19ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES
CATEGORÍA ABSOLUTA
“100 Años de la Liga Departamental de Fútbol de Canelones”
CATEGORÍA SUB 17
“170 Años de San Gregorio de Polanco”
FORMA DE DISPUTA
1. FECHA DE COMIENZO: 14 DE ENERO DE 2023
2. FASES:
a) Fase por Confederaciones:
Confederación Litoral
1. Se organizan 2 series, una de 3 Selecciones y una de 4 Selecciones.
2. Cada serie se disputará en dos ruedas, todos contra todos, en carácter de local y visitante.
3. Clasifican a semifinales de la Confederación 1ro y 2do de la Serie A, y el 1ro de la Serie B. Se jugará una eliminatoria entre el 3ro de la Serie A y el 2do de la Serie B en cancha de este último y el ganador clasifica a la Semifinal, quedando los cruces de la siguiente manera:
1º de la Serie B vs Segundo de la Serie A
1º de la Serie A vs Ganador de la Eliminatoria
Las llaves se disputan en partidos de ida y vuelta. Los ganadores de cada llave clasificarán a la Fase General del Campeonato y disputarán la Final definiéndose así Campeón y Vice Campeón de la Confederación.
4. En Anexo se indican la conformación de las series y los cruces (ida y vuelta) de semifinales.
5. Las posiciones en cada serie, el ordenamiento de selecciones y las definiciones de las llaves se determinarán por el sistema que se explica más adelante (Punto 7 “Definición de Posiciones”).
Confederación Litoral Norte
1. Se organiza 1 Serie de 5 selecciones.
2. Se disputa en dos ruedas, todos contra todos, en carácter de local y visitante.
3. Los dos ganadores de la Serie clasifican a la Fase General del Campeonato y disputarán la Final, definiéndose así, Campeón y Vice Campeón de la Confederación.
4. En Anexo se indica la conformación de las serie y el fixture.
5. Las posiciones de la Serie y el ordenamiento de las selecciones se determinarán por el sistema que se explica más adelante (Punto 7 “Definición de Posiciones”).
Confederación Este
1. Se organizan 3 Series, dos de 4 selecciones y una de 3 Selecciones.
2. Cada serie se disputará en dos ruedas, todos contra todos, en carácter de local y visitante.
3. Clasifican a la siguiente instancia los tres primeros de la Serie de 4 y los dos primeros de la Serie de 3 Selecciones (8 Selecciones).
Cuartos de final de la Confederación: con los ocho clasificados, se conforman 4 llaves disputándose en partidos de ida y vuelta clasificando a semifinales los 4 ganadores de llaves.
4. Semifinales y Finales de la Confederación: se conforman llaves en partidos de ida y vuelta, jugándose semifinales y finales, definiéndose así Campeón y Vice Campeón de la Confederación Este. Elegirán localía los que hayan obtenido mejor puntaje.
5. En Anexo se indican la conformación de las series y los cruces (ida y vuelta) de cuartos de final, semifinales y finales.
6. Las posiciones en cada serie, el ordenamiento de selecciones y las definiciones de las llaves se determinarán por el sistema que se explica más adelante (Punto 7 “Definición de Posiciones”).
Confederación Sur
1. Se organizan 3 series, dos de 4 Selecciones y una de 3 Selecciones.
2. Cada serie se disputará en dos ruedas, todos contra todos, en carácter de local y visitante.
3. Clasifican a la segunda fase los tres primeros de las series de 4 y los dos primeros de la serie de 3, cruzándose de la siguiente manera:
Llave 1: 1º Serie A vs 3º Serie C
Llave 2: 1º Serie C vs 3º Serie A
Llave 3: 1º Serie B vs 2º Serie C
Llave 4: 2º Serie B vs 2º Serie A
Eligen localía las Selecciones que hayan clasificado primeros en la serie. En el caso de los segundos, elige localía la Selección que tenga mejor coeficiente.
Clasifican a semifinales los ganadores de cada llave.
4. Semifinales de la Confederación:
Ganador Llave 1 vs Ganador Llave 3
Ganador Llave 2 vs Ganador Llave 4
Las llaves se disputan en partidos de ida y vuelta. Los ganadores de cada llave clasificarán a la Fase General del Campeonato y disputarán la Final definiéndose así el Campeón y Vice Campeón de la Confederación.
En Semifinales y Finales, eligen localía el mejor clasificado de la Fase anterior.
4. En Anexo se indican la conformación de las series y los cruces (ida y vuelta) de semifinales.
5. Las posiciones en cada serie, el ordenamiento de selecciones y las definiciones de las llaves se determinarán por el sistema que se explica más adelante (Punto 7 “Definición de Posiciones”).
b) Fase General (Nacional):
1. Participarán en esta la presente Fase, los dos primeros clasificados de cada Confederación, jugándose cuartos de final en 4 llaves en partidos de ida y vuelta.
En la reunión de delegados se sortearán dichos cruces por Confederación.
2. Clasifican a semifinales de esta Fase los 4 ganadores de llaves, jugándose semifinales y finales definiéndose Campeón y Vicecampeón Nacionales de OFI.
3. La definición de estas llaves será por el sistema que se explica más adelante (Punto 7 “Definición de Posiciones”).
c) Categoría Juveniles (Sub 17)
1. Las selecciones que clasifiquen para las siguientes fases (etapas de campeonato) en ambas categorías (Absoluta y Juveniles Sub 17), tanto en la Fase de las Confederaciones como en la Fase Nacional, la selección Categoría Absoluta arrastrará a su selección Sub 17 en cuanto a rivales y localía.
3. CONFORMACIÓN DE LAS SERIES:
En Anexo
4. FIXTURE DEFINITIVO:
El fixture definitivo de cada una de las series de la Fase por Confederaciones, en caso de no haberse predeterminado, se establecerá en la reunión de delegados, digitándose el mismo para que Selecciones del mismo departamento no se enfrenten en la última fecha de la serie.
Para las siguientes etapas del campeonato según Anexo, acorde con lo indicado en los numerales anteriores, eligiendo localía en todos los casos el mejor clasificado, si es que no ha habido acuerdo previo, acorde la etapa anterior disputada o en su defecto por sorteo.
5. DÍAS Y HORARIOS DE DISPUTA:
a) Días
Los partidos se jugarán entre semana (martes o miércoles) y fin de semana (sábado o domingo), habiendo acuerdo de partes los partidos se podrán adelantar o posponer máximo un día.
En Anexo se indica el calendario (fechas) para cada serie y etapas siguientes del campeonato.
Cuando haya encuentros con incidencia de resultados entre si los partidos deberán disputarse el mismo día y comenzar a la misma hora.
Los partidos suspendidos, serán fijados por el Consejo Ejecutivo, siempre procurando el acuerdo entre los involucrados y velando no se provoquen ventajas deportivas.
b) Horarios
Los partidos se disputarán en horario nocturno iniciándose los mismos no antes de las 18.00 horas y no más allá de las 22.30 horas.
Sábados y domingos podrán fijarse partidos en horario vespertino, pero no antes de las 15.30 horas.
En las dobles jornadas deberá haber una diferencia mínima de 2 horas 15 minutos respecto al inicio de cada partido.
c) Fijación de Partidos
Para cada fecha se deberán fijar indefectiblemente los días lunes ante la Secretaría o la Gerencia de OFI, además para los partidos que se adelanten o pospongan el visto bueno de ambos equipos deberá ser enviado previamente.
El Consejo Ejecutivo podrá disponer, por sí mismo, día y horario de partidos que vayan a ser televisados por la empresa que ha adquirido los derechos a tal efecto.
6. CALENDARIO:
a) Fase por Confederaciones
Inicio sábado 14 de Enero
Finalización prevista (finales Confederaciones) miércoles 1 de Marzo
b) Fase General (Nacional)
Inicio previsto sábado 4 de marzo
Finalización prevista sábado 8 de abril
7. DEFINICIÓN DE POSICIONES:
a) Definición de partidos ida y vuelta (excepto finales)
1) Mejor puntaje
2) Mejor diferencia de goles
3) Penales sistema FIFA (no se disputará alargue)
b) Definición de partidos ida y vuelta Finales (tanto Confederaciones como Nacional)
1) Mejor puntaje
2) Mejor diferencia de goles
3) Alargue
4) Penales sistema FIFA
c) Definición de posiciones en los grupos y ordenamiento de selecciones
1) Mejor puntaje
2) Mejor diferencia de goles
3) Mayor cantidad de goles a favor
4) Mejor (menor) puntaje en Fair Play (tarjeta amarilla 1 punto, expulsión 2 puntos, partido de suspensión 1 punto)
5) En caso de igualdad entre 2 o más selecciones por sorteo
8. OTROS ASPECTOS:
a) Listas
El plazo para subir la lista de jugadores al Sistema COMET, es el Martes 10 de Enero a la Hora 12:00, de acuerdo a la Circular Nº 2610.
Acorde a las Resoluciones del Congreso realizado en Melo, la Habilitación de jugadores queda acorde al siguiente criterio:
Torneos de OFI – Habilitación de Jugadores Copa Nacional de Selecciones del Interior
Se consideran como jugadores hábiles, con carácter de regla general, a aquellos que pertenezcan reglamentariamente y estén habilitados para actuar en los Sectores de cada departamento al momento del registro de la lista.
Los jugadores con pases en préstamo podrán optar por una u otra Selección. Si la fecha de registro de lista es posterior al 31 de diciembre, los jugadores que estuvieron en préstamo hasta esa fecha en otro Sector también podrán optar por jugar en una u otra Selección.
Para ello, deben presentar el formulario de “Opción para Jugar en Selección” antes del plazo otorgado por el Consejo Ejecutivo para el registro de las listas del torneo.
Los jugadores que realizan opción quedan inhabilitados para jugar por su Club hasta el vencimiento de su participación en la Selección en que optó jugar, pero podrán tramitar pases entre clubes.
b) Tarjetas amarillas
Se cumplirá suspensión automática de 1 (un) partido por acumulación de 5 (cinco) tarjetas amarillas.
c) Campos de juego
Cada selección participante, deberá presentar una cancha principal y otra alternativa, en condiciones reglamentarias, según Circular 2292 de OFI. Aquellos Sectores que tengan dudas al respecto deberán solicitar la inspección pertinente previa al inicio del campeonato.
d) Indumentaria deportiva y balones
En caso de similitud de la indumentaria deportiva, cambiará la misma el equipo visitante, al igual que el golero visitante.
Será obligatorio el uso de balones que se indicarán en la reunión de delegados, en caso de incumplimiento por parte del equipo local, el árbitro deberá asentarlo en el formulario correspondiente, y se le impondrá una multa de 10 U.R. (Unidades Reajustables).
e) Banco de suplentes
El banco de suplentes de cada Selección podrá estar constituido por hasta 10 jugadores. Durante el partido, ambos equipos podrán realizar hasta 5 cambios en tres oportunidades, sin contar el entretiempo.
En caso de disputarse prórroga, ambos equipos dispondrán de una sustitución adicional, hayan alcanzado o no el número máximo de dichas oportunidades. Estas sustituciones se podrán realizar antes del inicio de la prórroga ó durante el descanso de la prórroga.
Además podrán ocupar el banco de suplentes, el Cuerpo Técnico, el Director Técnico, el Ayudante Técnico, el Preparador Físico, el Kinesiólogo, el Médico y Entrenador de Golero. Máximo de 16 personas en el banco de suplentes.
f) Documentación a presentar en los encuentros
Todos documentos originales:
Jugadores: – Carné de Jugador OFI vigente
Cuerpo Técnico: – Gafete expedido por OFI, excepto el Médico que deberá presentar carné que lo identifique como profesional.
Delegados: – Gafete de delegado.
Camilleros: – Cédula de Identidad.
Alcanza pelotas: -Cédula de Identidad (sólo el responsable, mayor de edad).
Carné de Deportista: Según lo previsto en la Circular 2444 de OFI
g) Veedores
Acorde con Circular 2565 en la reunión de delegados se informará el mecanismo a seguir para la designación de los mismos.
Además de la supervisión general del espectáculo los Sres. Veedores deberán controlar la documentación de los Sres. Árbitros (carné de Árbitro).
h) Costo de las entradas
El costo de las entradas deberá ser el mismo para la parcialidad local que para la parcialidad visitante. El costo del ingreso de vehículos queda liberado al criterio del locatario.
La selección local asegurará al visitante el ingreso hasta un máximo de 30 personas en forma gratuita (pases libres) por cada categoría.
i) Seguridad
Durante la disputa de los encuentros se exigirá un mínimo de 5 Efectivos Policiales, o en su defecto Guardias de Seguridad Privada de empresas debidamente registradas (dentro del campo de juego), para custodia de los árbitros, independientemente de los efectivos que sean necesarios establecer en las tribunas, accesos o boleterías, para un normal desarrollo del espectáculo.
j) Imprevistos -Serán resueltos por el Consejo Ejecutivo.
CONFEDERACIÓN LITORAL
SERIE A: Río Negro Capital – Soriano Capital – Río Negro Interior – Soriano Interior
SERIE B: Paysandú Interior – Rivera Interior – Artigas Interior
Semifinal Confederaciones: 1º Serie B vs 2º Serie A y 1º Serie A vs Ganador de eliminatoria (eligen localía los primeros de Serie).
Final Confederación: Ganadores de semifinales (elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo)
CONFEDERACIÓN LITORAL NORTE
SERIE A: Rivera Capital – Artigas Capital – Tacuarembó Capital – Salto Capital – Paysandú Capital.
Los dos primeros de la Serie clasifican a la Fase Nacional, resultando campeón de la
Confederación la selección que haya obtenido mejor puntaje.
CONFEDERACIÓN ESTE
SERIE A: Treinta y Tres Capital – Treinta y Tres Interior – Lavalleja Interior
SERIE B: Cerro Largo Capital – Cerro Largo Interior – Rocha Capital – Rocha Interior
SERIE C: Canelones Interior – Maldonado Capital – Maldonado Interior – Lavalleja Capital
Cuartos de Final Confederación:
Llave D) 1º. Serie A vs 3º. Serie B
Llave E) 1º. Serie B vs 3º. Serie C
Llave F) 1º. Serie C vs 2º. Serie A
Llave G) 2º. Serie B vs 2º. Serie C
Los 1os. y el mejor 2º. eligen localía (en su defecto sorteo).
Semifinales Confederación Este: Ganador Llave D) vs Ganador Llave E y Ganador Llave F vs Ganador Llave G (elige localía el mejor ganador de llave).
Final Confederación Este: Ganadores de semifinales (elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo)
CONFEDERACIÓN SUR
SERIE A: San José Capital – San José Interior – Colonia Capital – Colonia Interior.
SERIE B: Canelones Capital – Florida Capital – Florida Interior.
SERIE C: Durazno Capital – Durazno Interior – Flores – Tacuarembó Interior
Llaves Segunda Instancia:
Llave 1: 1º Serie A vs 3º Serie C
Llave 2: 1º Serie C vs 3º Serie A
Llave 3: 1º Serie B vs 2º Serie C
Llave 4: 2º Serie B vs 2º Serie A
Llaves Semifinales:
Ganador Llave 1 vs Ganador Llave 3
Ganador Llave 2 vs Ganador Llave 4
Final Confederación: Los dos clasificados jugarán la Final en partidos de ida y vuelta (elige localía el mejor clasificado de la fase anterior).
FASE GENERAL (NACIONAL)
Cuartos de Final Nacional:
Con las 8 Selecciones clasificadas a la presente Fase, se cruzarán los clasificados Primeros vs los clasificados Segundos.
Llave 1) 1º Este vs 2º Litoral
Llave 2) 1º Litoral vs 2º Este
Llave 3) 1º Litoral Norte vs 2º Sur
Llave 4) 1º Sur vs 2º Litoral Norte
Los primeros de las Confederaciones eligen localía.
Semifinales Nacional:
Ganador Llave 1 vs Ganador Llave 2
Ganador Llave 3 vs Ganador Llave 4
Final Nacional: Ganadores de semifinales (elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo)
19ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES
CONFEDERACIÓN LITORAL
FIXTURE SERIE “A”
Río Negro Capital – Soriano Capital – Río Negro Interior – Soriano Interior
1ª. Fecha – 14 de Enero
Soriano Capital vs Río Negro Capital
Río Negro Interior vs Soriano Interior
2ª. Fecha – 18 de Enero
Río Negro Capital vs Soriano Interior
Soriano Capital vs Río Negro Interior
3ª. Fecha – 21 de Enero
Río Negro Interior vs Río Negro Capital
Soriano Interior vs Soriano Capital
4ª. Fecha – 25 de Enero
Soriano Interior vs Río Negro Interior
Río Negro Capital vs Soriano Capital
5ª. Fecha – 28 de Enero
Río Negro Capital vs Río Negro Interior
Soriano Capital vs Soriano Interior
6ª. Fecha – 01 de Febrero
Río Negro Interior vs Soriano Capital
Soriano Interior vs Río Negro Capital
19ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES
CONFEDERACIÓN LITORAL
FIXTURE SERIE “B”
Paysandú Interior – Rivera Interior – Artigas Interior
1ª. Fecha – 14 de Enero
Artigas Interior vs Paysandú Interior
2ª. Fecha – 18 de Enero
Rivera Interior vs Artigas Interior
3ª. Fecha – 21 de Enero
Rivera Interior vs Paysandú Interior
4ª. Fecha – 25 de Enero
Paysandú Interior vs Artigas Interior
5ª. Fecha – 28 de Enero
Artigas Interior vs Rivera Interior
6ª. Fecha – 01 de Febrero
Paysandú Interior vs Rivera Interior
19ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES
CONFEDERACIÓN LITORAL NORTE
FIXTURE SERIE “A”
Rivera Capital – Artigas Capital – Tacuarembó Capital – Salto Capital – Paysandú Capital
1ª. Fecha – 14 de Enero
Libre: Paysandú Capital
Rivera Capital vs Artigas Capital
Salto Capital vs Tacuarembó Capital
2ª. Fecha – 18 de Enero
Libre: Artigas Capital
Tacuarembó Capital vs Rivera Capital
Salto Capital vs Paysandú Capital
3ª. Fecha – 21 de Enero
Libre: Tacuarembó Capital
Rivera Capital vs Salto Capital
Paysandú Capital vs Artigas Capital
4ª. Fecha – 25 de Enero
Libre: Salto Capital
Paysandú Capital vs Rivera Capital
Artigas Capital vs Tacuarembó Capital
5ª. Fecha – 28 de Enero
Libre: Rivera Capital
Artigas Capital vs Salto Capital
Tacuarembó Capital vs Paysandú Capital
6ª. Fecha – 04 de Febrero
Libre: Salto Capital
Rivera Capital vs Paysandú Capital
Tacuarembó Capital vs Artigas Capital
7ª. Fecha – 11 de Febrero
Libre: Paysandú Capital
Artigas Capital vs Rivera Capital
Tacuarembó Capital vs Salto Capital
8ª. Fecha – 15 de Febrero
Libre: Artigas Capital
Rivera Capital vs Tacuarembó Capital
Paysandú Capital vs Salto Capital
9ª. Fecha – 18 de Febrero
Libre: Tacuarembó Capital
Salto Capital vs Rivera Capital
Artigas Capital vs Paysandú Capital
10ª. Fecha – 25 de Febrero
Libre: Rivera Capital
Salto Capital vs Artigas Capital
Paysandú Capital vs Tacuarembó Capital
19ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES
CONFEDERACIÓN ESTE
FIXTURE SERIE “A”
Treinta y Tres Capital – Treinta y Tres Interior – Lavalleja Interior
1ª. Fecha – 14 de Enero
Lavalleja Interior vs Treinta y Tres Capital
2ª. Fecha – 18 de Enero
Treinta y Tres Interior vs Treinta y Tres Capital
3ª. Fecha – 21 de Enero
Treinta y Tres Interior vs Lavalleja Interior
4ª. Fecha – 25 de Enero
Treinta y Tres Capital vs Lavalleja Interior
5ª. Fecha – 28 de Enero
Treinta y Tres Capital vs Treinta y Tres Interior
6ª. Fecha – 01 de Febrero
Lavalleja Interior vs Treinta y Tres Interior
19ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES
CONFEDERACIÓN ESTE
FIXTURE SERIE “B”
Cerro Largo Capital – Cerro Largo Interior – Rocha Capital – Rocha Interior
1ª. Fecha – 14 de Enero
Rocha Capital – Rocha Interior
Cerro Largo Interior – Cerro Largo Capital
2ª. Fecha – 18 de Enero
Rocha Interior- Cerro Largo capital.
Rocha capital – Cerro Largo interior
3ª. Fecha – 21 de Enero
Rocha interior – Cerro Largo interior
Cerro Largo Capital – Rocha Capital
4ª. Fecha – 25 de Enero
Rocha interior – Rocha capital
Cerro Largo – Cerro Largo interior
5ª. Fecha – 28 de Enero
Cerró Largo Capital – Rocha Interior.
Cerro Largo interior – Rocha capital
6ª. Fecha – 01 de Febrero
Cerro Largo interior – Rocha Interior
Rocha Capital – Cerro Largo Capital
19ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES
CONFEDERACIÓN ESTE
FIXTURE SERIE “C”
Canelones Interior – Maldonado Capital – Maldonado Interior – Lavalleja Capital
1ª. Fecha – 14 de Enero
Maldonado Capital vs Canelones Interior
Maldonado Interior vs Lavalleja Capital
2ª. Fecha – 18 de Enero
Canelones Interior vs Lavalleja Capital
Maldonado Capital vs Maldonado Interior
3ª. Fecha – 21 de Enero
Maldonado Interior vs Canelones Interior
Lavalleja Capital vs Maldonado Capital
4ª. Fecha – 25 de Enero
Lavalleja Capital vs Maldonado Interior
Canelones Interior vs Maldonado Capital
5ª. Fecha – 28 de Enero
Canelones Interior vs Maldonado Interior
Maldonado Capital vs Lavalleja Capital
6ª. Fecha – 01 de Febrero
Maldonado Interior vs Maldonado Capital
Lavalleja Capital vs Canelones Interior
19ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES
CONFEDERACIÓN SUR
FIXTURE SERIE “A”
San José Capital – San José Interior – Colonia Capital – Colonia Interior
1ª. Fecha – 14 de Enero
Colonia Capital vs San José Capital
San José Interior vs Colonia Interior
2ª. Fecha – 18 de Enero
San José Capital vs Colonia Interior
Colonia Capital vs San José Interior
3ª. Fecha – 21 de Enero
San José Interior vs San José Capital
Colonia Interior vs Colonia Capital
4ª. Fecha – 25 de Enero
Colonia Interior vs San José Interior
San José Capital vs Colonia Capital
5ª. Fecha – 28 de Enero
San José Capital vs San José Interior
Colonia Capital vs Colonia Interior
6ª. Fecha – 01 de Febrero
San José Interior vs Colonia Capital
Colonia Interior vs San José Capital
19ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES
CONFEDERACIÓN SUR
FIXTURE SERIE “B”
Canelones Capital – Florida Capital – Florida Interior
1ª. Fecha – 14 de Enero
Florida Interior vs Canelones Capital
2ª. Fecha – 18 de Enero
Florida Interior vs Florida Capital
3ª. Fecha – 21 de Enero
Florida Capital vs Canelones Capital
4ª. Fecha – 25 de Enero
Canelones Capital vs Florida Interior
5ª. Fecha – 28 de Enero
Florida Capital vs Florida Interior
6ª. Fecha – 01 de Febrero
Canelones Capital vs Florida Capital
19ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES
CONFEDERACIÓN SUR
FIXTURE SERIE “C”
Tacuarembó Interior – Durazno Capital – Durazno Interior – Flores
1ª. Fecha – 14 de Enero
Durazno Capital vs Durazno Interior
Tacuarembó Interior vs Flores
2ª. Fecha – 18 de Enero
Durazno Interior vs Flores
Durazno Capital vs Tacuarembó Interior
3ª. Fecha – 21 de Enero
Tacuarembó Interior vs Durazno Interior
Flores vs Durazno Capital
4ª. Fecha – 25 de Enero
Flores vs Tacuarembó Interior
Durazno Interior vs Durazno Capital
5ª. Fecha – 28 de Enero
Durazno Interior vs Tacuarembó Interior
Durazno Capital vs Flores
6ª. Fecha – 01 de Febrero
Tacuarembó Interior vs Durazno Capital
Flores vs Durazno Interior
Inicio Cuartos de Final de Fase General (Nacional)
Sábado 4 de Marzo
Finalización prevista del campeonato sábado 8 de Abril (jugándose solo fines de semana)