Interesante primer tiempo de Florida, bien parado, manejando el balón y con un planteamiento defensivo acertado, Raúl Giménez y Kevin Lacuesta anotaron en oportunas definiciones, Tacuarembó mostro valores interesantes, pero desorientados, se fueron al descanso con victoria albirroja 2-0.
Al inicio del complemento descuenta el local, Anderson Pérez achica diferencias. Tacuarembó fue el protagonista en toda la segunda parte, busco la igualdad, pero le faltó claridad a la hora de definir, buena victoria de Florida que gano de visitante 2-1, en el primer compromiso oficial por Copa OFI ante Tacuarembó, la revancha el próximo fin de semana en el Campeones Olímpicos.
COPA DE SELECCIONES DEL INTERIOR:
Llave 4) Tacuarembó 1-2 Florida (Partido de Ida)
Domingo 5/3 – 21 hs – Estadio “Raúl Goyenola”
Arbitros de Paysandú: Robert Ledesma, Matías Roa y Luis López
TACUAREMBÓ: 1 Yian Luca Rosa, Dilan Ferreira, Antonio Gularte, Cristhian Meneses, Enzo Pérez, Luis Ricardo Lima, Nicolas Olivera, Darwin Fabila, Marcio Galli (Sebastian Sanchez), Anderson Pérez (Jhon Lenon Pereira) y Luis Ney Pintado. DT: Profesor Andres Rodriguez
FLORIDA : 2 Andres Alvarez Caraballo , Raúl Giménez, Matías Castro, Maximiliano Riviezzi, Braian Ganachippi , Cristhian Cabalgante , Matías Alvarez Navarro ,Thomas Perdomo (Esteban Ledesma) , Braian Garcia (Agustin Suarez), Diego Torres y Kevin Lacuesta (Facundo Scoccozza). DT: Fernando Bruno
Goles: 10 pt Raul Giménez , 19 pt Kevin Lacuesta (F), 1 st Anderson Perez (T)
–
TODOS LOS FINALES DE LOS PARTIDOS DE IDA EN MAYORES Y JUVENILES
MAYORES -PARTIDOS DE IDA
Llave 2) Río Negro 2-2 Lavalleja -TV
Sábado 4/3 -18:45 hs
Parque “Liebig’s”
Arbitros de Colonia: Interior Cristian Bouvier, Valentina Pereyra, Matías Venner
Cuarto Árbitro: Alejandro Fiermarín
Goles; 15′ Brandon Pereira, 82′ Ezequiel Cabral (RN) , 69′ Germán Fernández, 92′ Andrés Berrueta (L)
–
Llave 3) Durazno 2-1 Salto
Sábado 4/3 – 20 hs
Estadio “Landoni”
Arbitros de Canelones del Este: Sebastián Montenegro, Pablo Vilariño y Yenifer Mogordoy
Goles: 14′ Junior Rodríguez (S) , 27′ Diego Seoane, 35′ Mauro Olivera (D)
–
Llave 1) Guichón 1-1 Zona Oeste- TV
Domingo 5/3 – 19 .15 hs
Estadio Municipal de Guichón
Árbitros de Rivera: Néstor Coelho, Silvio Antúnez, Wilmer González
Cuarto árbitro: Luis Ferreira
Gol: 12 st Andres Santos (ZO), 40 st Ayrton Fernández (G)
–
Llave 4) Tacuarembó 1-2 Florida
Domingo 5/3 – 21 hs
Estadio “Raúl Goyenola”
Arbitros de Paysandú: Robert Ledesma, Matías Roa y Luis López
Goles: 10 pt Raúl Giménez , 19 pt Kevin Lacuesta (F), 1 st Anderson Pérez (T)
–
JUVENILES – RESULTADOS FINALES DE LOS PARTIDOS DE IDA
Llave 1) Río Negro 1-0 Treinta y Tres
Sábado 4//3 – 21 hs
Parque “Liebig´s”
Arbitros de Colonia: Sebastian Aldacour Duarte, Matías Venner y Valentina Pereira
Gol: 5′ Felipe Herney (RN)
–
Llave 2) Canelones del Este 2-2 Young
Sábado 4//3 – 20:30 hs
Estadio Progreso de Estación Atlántida
Arbitros de San Jose: Juan M Rodriguez, Gerardo Azzuri y Miguel Cabrera
Goles: 5′ Misael Bazzano, 34′ Ignacio Ghizzo de penal (CE) , 37′ Edison Diaz, 57′ Lucas Barrios (Young)
–
Llave 3) Federación Colonia 2-2 Artigas
Sábado 4/3 – 21 hs
Estadio de Nacional de N. Helvecia
Arbitros de Casupa y Minas: Facundo Piña, Mauricio Pérez y Jorge González
Goles: 2′ Santiago Nollemberger, 67′ Santiago Larrea (FC), 50′ Allison Viera y 53′ Michael Reyes (A)
–
Llave 4) -Canelones 0-2 Salto –
Sábado 4/3- 17 hs
Estadio Eduardo Martinez Monegal
Arbitros de Rocha: Jhonatan Altez, Pablo Casurriaga y Virginia Cardoso
Goles: 42′ Axel Mogliaza, 87′ Joaquín Revello (S)