1A Final -Partido de Ida
29o Campeonato de Selecciones Sub 15 del Interior
FLORIDA 0-5 ARTIGAS
Miércoles 30 de Noviembre de 2022
Estadio Campeones Olímpicos de Florida
Hora 20:30
Árbitros de Colonia: Yhoney Oberlay
Asistentes: Jean Franco Sosa y Nehemías Martínez
Cuarto árbitro: Marcelo Píriz
En 2′ los artiguenses se pusieron en ventaja con sendos goles marcados a los 36′ y 38′ por Facundo Alvez y Nicolás Laporte respectivamente.
A los 14′ del complemento un violento tiro libre efectuado por Alves, dio la 3era alegria a la visita. Ingresó a la cancha y en la primera pelota que tocó, Federico Costa, anotó el 4to de Artigas.
Los tricolores fronterizos fueron muy superiores a la hora de concretar en el arco adversario, pero en las finales, no hay diferencia de goles.
El último llegó en los descuentos por parte de Felipe Rivas
Habrá que ir al «Matías González» a dar vuelta la historia el próximo Miércoles.
FLORIDA: 0 Santiago Pereyra; Maximiliano Vía (Thiago Ojeda), Diego Martínez, Felipe Echeverría (Facundo Pereira) y Juan Beltrand; Francis Saracho, Juan Pablo Civiaque y Ezequiel González; Bruno Fernández (Santino Martínez), Luis Cáceres y Fredy Martínez (Alfonso González).DT: Ricardo López
ARTIGAS: 5 Denis Da Rosa, Rafael Castro (Laren Conti), Sebastián Fontoura, Luis Cuello, Marco do Carmo (Marcos Veleda), Felipe Rivas, Facundo Lemos, Facundo Alves (Facundo Gonzalez), Nicolás Laporte (Jairo Echeverría), Adrián Dornelles (Federico Costa, Matías Bandera. DT: Dardo Núñez
Goles: 36′ y 9′ Facundo Alves, 38′ Nicolás Laporte, 69′ Federico Costa , 91′ Felipe Rivas(A)
–
HISTORIAL DEL SUB 15 DE OFI
Palmarés
1993 Melo – En Sede fija (Trinidad)
1994 Durazno
1995 Paysandú
1996 Rocha
1997 Salto
1998 Melo
1999 Melo
2000 Salto
2001 Río Negro
2002 Paysandú
2003 Young
2004 Paysandú
2005 Durazno
2006 Florida
2007 Paysandú
2008 Paysandú
2009 Melo
2010 Salto
2011 Melo (invicto)
2012 Minas
2013 Florida
2014 Salto
2015 Tacuarembó
2016 Canelones
2017 Durazno
2018 Durazno
2019 Paysandú
2020 no se disputó
2021 Florida
2022
–
Resumen de Títulos
6 Paysandú
5 Melo
4 Salto
Durazno
3 Florida
1 Canelones
Minas
Río Negro
Rocha
Tacuarembó
Young
Datos: GIEFI