• 1 de diciembre de 2022

CICLISMO : NUEVA VICTORIA DEL SAN ANTONIO DE FLORIDA

Nov 22, 2022

Marco Loreto se quedó con la 2ª Edición del GP Alpuy Bike y La Costa Sport Club. Este domingo se disputo una nueva edición del Gran Premio Alpuy Bike y La Costa Sport Club en un circuito de 4 kilómetros en una mañana muy calurosa donde la hidratación era una pieza fundamental del carrera, distintos cortes se fueron dando en la prueba de fondo elite y sub23 donde equipos muy activos, como Paysandú Ciclismo que debuta en esta temporada con figuraras muy combativas, San Antonio de Florida se hizo presente con tres Unidades ,Atenas de Soriano, Barrio Artigas, Cerro Largo y Unión Treinta y Tres Vergara, pero llega esa fuga Final donde el argentino Marco Loreto marco la diferencia en la meta y se quedó con la segunda Edición del GP Alpuy Bike y La Costa Sport Club

General 5 Primeros
1) Marco Loreto (San Antonio Florida)
2 ) Matías Saravia (Paysandú Ciclismo)
3) Ignacio Miravalles (Unión Treinta y Tres Vergara)
4) Hernán Muniz (Club Ciclista Cerro Largo)

5 ) Diego Jamen (Libre)

Primer Embalaje premio Sprinter ..
1) Nicolas Méndez (Barrio Artigas 33)
2) Pablo Troncoso (Club Ciclista Fénix)

3) Enrique Peculio Paysandú Ciclismo)

Segundo Embalaje Premio Sprinter
1) Matías Saravia (Paysandú Ciclismo)
2) Matías Curbello ( Náutico Bocas de Cufre)

3) Carlos Cardona (Atenas de Soriano)

Ganador premio Sprinter

1) Nicolás Méndez (Barrio Artigas 33)

Categoría Sub23
1) Marco Loreto (San Antonio Florida)
2) Emiliano Gonzalez (San Jacinto)

3) Joaquin Sasso (La Costa Sport Club)

Categoría Junior
1) Santiago Pérez (Alas Rojas Santa Lucia)
2) Thomas Lucas (Federación Cerro Largo)

3) Pablo Correa (Club Atlético Villa Teresa)

Categoría Master A y B
1) Manuel Tur (La Reina)
2) Alejandro Cabral (Los Traperas)

3) Santiago Rivero (Club Ciclista Ciudad del Plata)

(Categorías Damas)
1) Agustina Reyes (Club Ciclista Ciudad del Plata)
2) Cecilia Hernández (Club Ciclista Fénix)

3) Paola López (Ateneo de Piriápolis)

Categoría + de 50
1) Pablo Lombardo (Maldonado)
2) Ricardo García (Montevideo)

3) Víctor González (Ateneo Piriápolis)

Categoría Novatos
1) Maicol Martinez
2) Facundo Vázquez
3) Fabricio Núñez

Deja un comentario...