CORAZÓN FELIZ GANO EL CLÁSICO ESPECIAL 214º DE LA CREACIÓN DE LA VILLA SAN FERNANDO DE LA FLORIDA

Otra jornada hípica vivimos el pasado jueves en el Hipódromo Irineo Leguisamo. Diez carreras con una competencia para caballos ARABES con una bolsa de premios de $ 390.000.

Destacar los dobletes de los jockeys CARLOS S. MENDEZ, PABLO RODRIGUEZ y EDISON R. ROSAS. La presencia de la jocketa aprendiz CAMILA GARCIA y por segunda vez en nuestro medio del jockey paulista NELSON A. DOS SANTOS quien logró su primera victoria.
La nota desgraciada de la jornada se dio en la segunda competencia con la rodada a 80 metros del disco de la yegua BRUJA BOY, cuyo jinete WISTON SANCHEZ tuvo que ser trasladado a un Centro Asistencial para su mejor atención.

RESULTADOS

PRIMERA CARRERA – 1200 METROS -CABALLOS ARABES

1) LC BENDITO (6)              Federico F. Piriz          $ 2.30                         1’25’’99

2) S Israel        (4)                   Raul m. Silvera                                    a 8 ½ cps

3) LT Estático  (3)                   Deividi Gaier                                                   a 6 cps

4) LT Kobe     (2)                   Carlos A. Romero                                           a 2 c ps

Cuidador: Luiis A. Cabrera, Stud: Maria Vigorito. Corrieron todos

SEGUNDA CARRERA – 1100 METROS

1) LINDA KEEP (4)               Edison R. Rosas          $1.80                          1’06’’11

2) Dyone         (3)                   Carlos S. Mendez                                           a 6 cps

3) Petronila      (1)                   Juan L. De Leivas                                           a 10 cps

4) Basta Demonia(5)               Waldemar Maciel                                            a 15 cps

Cuidador: José P. Perez, Stud: Mauricio Guillermelo. No corrió Nº 2 la Gavea.

En esta competencia la  Nº6 Bruja Boy a la altura de los 80 metros finales, dio por tierra a su jockey Wiston Sanchez fue trasladado a Comef para estudios. Tuvo que mantener reposo por unos dias y el martes 25 fue trasladado al Banco de Seguros para continuar su rehabilitación.

TERCERA CARRERA – 600 METROS 

1) GENERAL MINE (7)         José C. Calcerrada      $4.60                          0’32”63

2) DonToreto (8)                     Pablo Rodriguez                                              a 4 cps

3) Sonora (5)                          Deividi Gaier                                                   a 1 ½ cps

4) Inesperado GG (3)              Diego M. Echeverría                                       a cza

Cuidador: Alexander G. Morales, Stud: Martín López. Corrieron todos.

CUARTA CARRERA – 600 METROS

1) PANTOMINAS (4)            Damian de Arrascaeta  $ 4.20             0’33”36

2) El Principio (5)                    Diogo N. Gonzalez                                          a ¼ cpo

3) Negador (2)                        Ernesto Tonna                                                 a 5 cps

4) Khanchera (6)                     Carlos S. Mendez                                           a 1 cpo

Cuidador: Daniel Viana, Stud: Carolina Paola. No corrió Nº 1 VELOCE.

QUINTA CARRERA – 1100 METROS

1) EL ANDALUZ (9)              Carlos S. Mendez        $ 2.10                         1’07”14

2) Florentino GL (8)                Juan L. De Leivas                                           a 1 cpo

3) Cliz Brav (2)                       Waldemar Maciel                                            a cza

4) Finito (6)                             Facundo D’Albora                                          a 2 cps

Cuidador: Christian Baltrons, Stud: Todo Legal. Corrieron Todos.

SEXTA CARRERA – 1200 METROS

1) PAMPA STORM (10)        Pablo Rodriguez          $ 4.40                         1’12” 77

2) Zimbabwe P. (7)                  Eric Acosta                                                     a 1 ¼ cps

3) Rafa (8)                              Maico De Souza                                             a 2 cps

4) Latino Fund (6)                   Waldemar Maciel                                            a 1 ¼ cps

Cuidador: Pablo G. Gonzalez (h), Stud: El Cuarenta. No corrió N.º 11 Altin

SEPTIMA CARRERA – 1200 METROS

1) FORAJIDA (8)                   Carlos S. Mendez        $12.10                        1’13”49

2) Oculto Deseo (4)                Waldemar Maciel                                            a ½ cpo

3) Feel Queen (10)                  Javier E. Perez                                    a 6 cps

4) Surprise Ness (7)                Richard Ponte                                                 a ½ cpo

Cuidador: Luis E. Borba, Stud: Salta. Corrieron todos.

OCTAVA CARRERA- 1100 METROS

1) CORAZON FELIZ (6)       Pablo Rodriguez          $ 3.80                         1’04”09

2) Destemido (8)                     Federico F. Piriz                                              a 6 ½ cps

3) El Casino (7)                       Waldemar Maciel                                            a 1 ½ cps

4) Shangai Kid             Eric Acosta                                                     a 7 cps

Cuidador:Pablo G. Gonzalez (h), Stud: Dale Payaso. No corrió: Christine (9)

NOVENA CARRERA – 1200 METROS

1) MARLON BRANDO (3)   Edison R. Rosas          $2.20                          1’11”61

2) Only  For Run (1)    Federico F. Piriz                                              6 cps

2) Embraer (7)             Javier E. Perez                                    emp.

4) Little Clown (6)                   Braian Morales                                               5 cps

Cuidador: Maria X. Marrero, Stud: De Primera. No corrió: lord Blue eyes (2)

DECIMA CARRERA- 1400 METROS

1) ORACULO (4)                  Nelson A. Dos Santos  $3                               1’26’’10

2) Hudawson (2)                     Edison R. Rosas                                              a 5 cps

3) Don Tato (3)                       Deividi Gaier                                                   a 1 ½ cps

4) Artesano (5)                        Carlos S. Mendez                                           a 7 cps

Cuidador: José G. Menchaca, Stud: Club Hípico Monte Nativo. No corrió: Suspiro Limeño (1)

total jugado: $ 1.731.090

Comparte el articulo:

Artículos que te pueden gustar:

Fundado en 1996 por Lourdes Angelero y Fernando Labandera

Herrera 609, esq. Faustino López. Florida – Uruguay

Director responsable: Fernando Labandera

Todos los derechos reservados.

Teléfono: 4353 0195
099 298 802

© 2024 Power by Anoche producciones. 099 552 590