DESDE LAS 12 Y 25 HORAS, DIEZ CARRERAS EN EL HIPODROMO “IRINEO LEGUISAMO”

Esta tarde nueva jornada hípica en nuestro Hipódromo.La Reunión está compuesta por nueve carreras comenzando a las 12 Y 25 horas, culminando a las 17 y 40 horas.

Se destaca el PREFERNCIAL, 59º Aniversario del Club Treinta y Tres de Mendoza Chico en noveno lugar. Se homenajea a distintas Instituciones deportivas fundadas en abril y a Manuel Segredo “El Zorro” recientemente fallecido.
La presencia de la jocketa aprendiz CAMILA GARCIA y del jockey norteño NELSON A. DOS SANTOS recientemente afincado en nuestro medio. Y como siempre los mejores jockeys de nuestro país se harán presente.-

Pedimos disculpas por algún error que podamos tener en el armado de nuestra página, ya que tuvIumos muy poco tiempo desde que salió el programa oficial a la entrega del material en tiempo y forma en el diario.

PROGRAMA

PRIMERA CARRERA- 12 y 25 horas – 1200 METROS
Premio: UAE PRESIDENT CUP -SOUTH AMERICAN MONDIAL

ACTUACIONES                      CABALLOS                  KGS     JOCKEY           CUIDADOR

1M                                         1- VANCOUVER HLM        55           FABIO GUEDES                   HECTOR  F. BACIGALUPI
DEBUTA                                               2- LT KOBE                           57           CARLOS ROMERO              ROBERTO D. SANZ
7M 5M                                 3- LT ESTATICO                   56           DEIVIDI GAIER                   ROBERTO  D. SANZ
4M                                         4- S ISRAEL                          54           RAUL SILVERA                    FRANCO N. RIVERO
6M 5M 3M                          5- IFO FAME ALAHN          54           JUAN M. DIAZ                    LETICIA V. GONZALEZ
2M 1M 2M                          6- LC BENDITO                   55           FEDERICO F. PIRIZ             LUIS A. CABRERA

SEGUNDA CARRERA – 13  HORAS – 1100 METROS
Premio:
110º ANIV. FUNDACION CLUB A. PEÑAROL DE FLORIDA- 13 DE ABRIL 1913

12 LP 13LP 5LP                   1- PETRONILA                    57           JUAN L. DE LEIVAS            FERNANDO CARRATO (CC)
2C 9C 7C                               2- LA GAVEA                       57           LUCAS URRUZMENDI       SEBASTIAN PEREZ
8LP 8M 6F                            3- DYONE                             54           CARLOS S. MENDEZ          JOSE D. DURAN
13LP 3F 9LP                         4- LINDA KEEP                    57           EDISON R. ROSAS              JOSE P. PEREZ
9F                                           5- BASTA DEMONIA          57           WALDEMAR MACIEL        FERNANDO CARRATO     
3F 6LP 5C                             6- BRUJA BOY                     57           WISTON SANCHEZ             MARIANO MUÑOZ (CC)

TERCERA CARRERA-  13 Y 35 HORAS – 600 METROS
Premio: 55º ANIV. CLUB A. AVENIDA – 1 DE ABRIL DE 1968

DEBUTA                                               1- MORAT                            55           SANTIAGO BAZ                  CHRISTIAN J. BALTRONS
4C                                          2- DIFAMADOR                  57           RICHARD R. PONTE          MARIO E. LARROSA
1F                                           3- INESPERADO GG           56           DIEGO ECHEVERRIA         CINTIA SILVA (CC)
11M 7LP 3P                         4- ISOLINO                           57           FEDERICO PALAVECINO   GIANCARLO PEREZ
9M 6LP 8C                           5- SONORA                          54           DEIVIDI GAIER                   FRANCO N. RIVERO
6LP 5LP 7LP                         6- FAROFA                           55           WALDEMAR MACIEL        CARLOS D. FAJARDO
13M 2F 5F                            7- GENERAL MINE             57           JOSE C. CALCERRADA       ALEXANDER MORALES
1F 8LP 6LP                           8- DON TORETO                 56           PABLO RODRIGUEZ          HECTOR GIMENEZ

CUARTA CARRERA- HORA 14 Y 10- 600 METROS
PREMIO: 198º ANIV. DEL DESEMBARCO DE LOS TREINTA Y TRES ORIENTALES- 19/04/1825

DEBUTA                                               1- VELOCE                            55           WALDEMAR MACIEL        CHRISTIAN BALTRONS    
DEBUTA                                               2- NEGADOR                       57           ERNESTO TONNA              RUBEN S. CARBALLO
DEBUTA                                               3- MATT DAMON              57           MAICOL DE SOUZA           HECTOR F. BACIGALUPI
2ME                                      4- PANTOMINAS                                55           DAMIAN DE ARRASCAETA DANIEL VIANA
3P                                          5- EL PRINCIPIO                 57           DIOGO N. GONZALEZ       DARWIN MILLER
7LP                                        6- KHANCHERA                  55           CARLOS S. MENDEZ          ANGEL E. BARBOZA

QUINTA CARRERA – HORA 14 Y 45 – 1100 METROS
PREMIO: SR. MANUEL SEGREDO GONZALEZ “EL ZORRO”

DEBUTA                                               1- NENE MARTINITO        57           PABLO RODRIGUEZ          PABLO G. GONZALEZ (H)
4F 5M 3LP                            2- CLIZ BRAV                       51           WALDEMAR MACIEL        JOSE D. DURAN
4P 2P 2P                               3- MESSENGER NIGHT     57           DIOGO N. GONZALEZ       PATRICIA N. ARIAS
6C 7C 8C                               4- NIÑO BONITO                               54           LENADRO G. ROSAS          SEBASTIAN PEREZ
6LP                                        5- SOMBRIO                        51           BRAIAN MORALES            FRANCISCO S. RODRIGUEZ
8LP 6F 6F                              6- FINITO                             57           FACUNDO D’ALBORA       LETICIA V. GONZALEZ
DEBUTA                                               7- GREAT ZADO                 57           DEIVIDI GAIER                   MATIAS A. ICHAZO
6LP                                        8- FLORENTINO GL            57           JUAN L. DE LEIVAS            MIGUEL A. BARBOZA
8F 2F 2LP                              9- EL ANDALUZ                  57           CARLOS S. MENDEZ          CHRISTIAN J. BALTRONS

SEXTA CARRERA –  HORA 15 Y 20 – 1200 METROS
Premio: 106º ANIV. DE LA FUNDACION DEL CLUB SOCIAL Y DEP.19 DE ABRIL DE CARDAL- 19 DE ABRIL DE 1917

9M 6LP 5F                            1- VALORIZADO                 56           FABIO GUEDES                   HECTOR F. BACIGALUPI
6F 6C                                     2- CITY SMITH                    56           DEIVIDI GAIER                   JOSE G. MENCHACA
9M 9F 6F                              3- THE OLD MAN               56           CARLOS S. MENDEZ          CHRISTIAN J. BALTRONS
9F 4C 9C                               4- WATCH HIM                   56           DAMIAN DE ARRASCAETA   JUAN F. TARRAGONA
8M 12M                               5- TEMPANO TAP              56           JAVIER E. PEREZ                MARIANO MUÑOZ (CC)
DEBUTA                                               6- LATINO FUND                                56           WALDEMAR MACIEL        HECTOR D. BACCINO
3F 3F 4C                                7- ZIMBABWE P                 56           ERIC ACOSTA                      HUGO D, NAVATTA
8C 2F 2C                               8- RAFA                                               56           MAICOL DE SOUZA           GUILLERMO A. CARRO
DEBUTA                                               9-JUAN CABALLERO          56           NELSON A. DOS SANTOS     JOSE G. MENCHACA
5LP 7LP 2C                           10-PAMPA STORM            56           PABLO RODRIGUEZ          PABLO G. GONZALEZ (H)
3C 9C 8C                               11-ALTIN (S)                        56                                                          SEBASTIAN PEREZ

SEPTIMA CARRERA- HORA 15 Y 55 – 1200 METROS
PREMIO: 97º ANIV. DE LA FUNDACION DEL CLUB A. MENDOZA – 15 DE ABRIL DE 1926

9 LP                                       1- MONISSIMA                   56           SEBASTIAN FIORITO         SEBASTIAN G. SILVERA
8F 8F 7C                                2- ALMA DE NADIE           56            ERIC ACOSTA                      HUGO D. NAVATTA
11C 8C                                  3- MILAGROSA VICTORIA   56           CAMILA GARCIA                PABLO D. PICASSO
6F 9LP 3C                             4- OCULTO DESEO             56           WALDEMAR MACIEL        LUIS M. FONTES
7LP                                        5- MARACUYA                    56           EDISON R. ROSAS              MARIA X. MARRERO
7M 8M 7LP                          6- DOMINGUERA FEVER 56           MAICO DE SOUZA             GUILLERMO A. CARRO
3C 3C 2C                               7- SURPRISE NESS              56           RICHARD R. PONTE          JUAN F. TARRAGONA
9M 6M 9LP                          8- FORAJIDA                        56           CARLOS S. MENDEZ          LUIS E. BORBA
6C 6C 7C                               9- COSTA DE MUJERES     56           NO CORRERA                      CESAR D. BUSCHIAZZO
6LP 3F 6LP                           10-FEEL QUEEN                  56           JAVIER E. PEREZ                MARIAÑO MUÑOZ

OCTAVA CARRERA – HORA 16 Y 30 – 1100 METROS
CLASICO ESPECIAL – 214º ANIV. DE LA CREACION DE LA VILLA SAN FERNANDO DE LA FLORIDA -24 DE ABRIL DE 1809.

7F                                           1- EL VERDULERO             57           CARLOS S. MENDEZ          CHRISTINA J. BALTRONS
3C 3C                                     2- AL TRANCO                     57           JAVIER E. PEREZ                PABLO D. PICASSO
DEBUTA                                               3- EL SHAMAN                    57           DEIVIDI GAIER                   MATIAS A. ICHAZO
7M                                         4- SHANGAI KID                 57           ERIC ACOSTA                      HUGO D. NAVATTA
5LP 8LP                                 5- VASCO GRANDE            57           SANTIAGO BAZ                  CHRISTIAN J. BALTRONS
DEBUTA                                               6- CORAZON FELIZ            57           PABLO RODRIGUEZ          PABLO G. GONZALEZ (H)
5F                                           7- EL CASINO                       57           WALDEMAR MACIEL        JOSE P. PEREZ
DEBUTA                                               8- DESTEMIDO                   57           FEDERICO F. PIRIZ             WILLIAMS MATTOS
6M 7M 7M                          9- CHRISTINE                      55           MAICO DE SOUZA             HECTOR F. BACIGALUPI

NOVENA CARRERA- HORA 17 Y 05- 1200 METROS
PREFERENCIAL 59º ANIV. DEL CLUB TREINTA Y TRES DE MENDOZA CHICO- 19 DE ABRIL DE 1964

6M 1M 8LP                          1- ONLY FOR RUN              55           FEDERICO F. PIRIZ             HECTOR D. BACCINO
5M 6LP 8M                          2- LORD BLUE EYES           50           WALDEMAR MACIEL        FERNANDO CARRATO (CC)
1F 4M 3LP                            3- MARLON BRANDO       60           EDISON R. ROSAS              MARIA X. MARRERO
8M 1M 9LP                          4- NOCELLO                         58           SEBASTIAN FIORITO         SEBASTIAN G. SILVEIRA
1F 1LP 10M                         5- EL VIGIA                          65           MAICOL DE SOUZA           GUILLERMO A. CARRO
3F 4LP 7LP                           6- LITTLE CLOWN               53           BRAIAN MORALES            MATIAS A. ICHAZO
5M 2LP 3LP                         7- EMBRAER                       55           JAVIER E. PEREZ                SEBASTIAN PEREZ


DECIMA CARRERA 17 Y 40 HORAS – 1400 METROS
Premio: 53º ANIV. DEL CLUB ATLETICO LA VASCONGADA- 17 DE ABRIL DE 1970

4C                                          1- SUSPIRO LIMEÑO         54           NO CORRERA                      CESAR D. BUSCHIAZZO
8LP 8LP 3C                           2- HUDAWSON                   56           EDISON R. ROSAS              MARIA X. MARRERO
1C 2LP 4M                           3- DON TATO                      60           DEIVIDI GAIER                   JUAN F. TARRAGONA
5M 8LP 8M                          4- ORACULO                        56           NELSON A. DOS SANTOS  JOSE G. MENCHACA
6P 11M 6M                         5- ARTESANO                      56           CARLOS S. MENDEZ          JOSE P. PEREZ
8C 7C                                     6- CALIDOSO                       56           WALDEMAR MACIEL        MARIANO MUÑOZ (CC)
—————————————————————————————————————–

M-MAROÑAS, LP-LAS PIEDRAS, F- FLORIDA, C-COLONIA, ME- MELO, P- PAYSANDU

PRONOSTICOS

CARRERA                               CANDIDATO                           ENEMIGO

PRIMERA                                VANCOUVER HLM (1)                        IFO FAME ALAHN (5)
SEGUNDA                               BRUJA BOY (6)                                   DYONE (3)                 
TERCERA                                INESPERADO GG (3)               DON TORETO (8)
CUARTA                                  PANTOMINAS (3)                   EL PRINCIPIO (5)
QUINTA                                  EL ANDALUZ (9)                     MESSENGER NIGHT (3)
SEXTA                                     ZIMBABWE P (7)                    RAFA (8)
SEPTIMA                                 SURPRISE NIGHT (7)               FEEL QUEEN (10)
OCTAVA                                 CHRISTINE (9)                        EL CASINO (7)
NOVENA                                 EMBRAER (7)                         EL VIGIA (5)
DECIMA                                  DON TACO (3)                                   SUSPIRO LIMEÑO (1)

Comparte el articulo:

Fundado en 1996 por Lourdes Angelero y Fernando Labandera

Herrera 609, esq. Faustino López. Florida – Uruguay

Director responsable: Fernando Labandera

Todos los derechos reservados.

Teléfono: 4353 0195
099 298 802

© 2024 Power by Anoche producciones. 099 552 590