Esta tarde comienza el año trufístico en nuestro Hipódromo.La Reunión está compuesta por nueve carreras comenzando a las 14 y 20 horas, culminando a las 19 horas.
En la Reunión se rinde homenaje a los ganadores de las Estadísticas 2022. En jockey: ERIC ACOSTA, en cuidadores: CRHISTIAN BALTRONS, en Stud: YOSIJOR, LU Y DI Y TODO LEGAL, En Haras: CONSTANZA y en Padrillos THE LEOPARD.
Además un interesante CLASICO ESPECIAL “APERTURA “ para productos de 2 años sobre 1100 metros.
Como siempre los más destacados jockeys se harán presente, destacándose el ganador del RAMIREZ 2023, JAVIER EMANUEL PEREZ y el ganador del MAROÑAS, FEDERICO FABIAN PIRIZ.
PROGRAMA
PRIMERA CARRERA- 14 y 20 horas – 600 METROS
Premio: ALVARO CARRION “MAGUILA”
ACTUACIONES CABALLOS KGS JOCKEY
5F 2F 1- LINDO AMADO 54 CESAR IBAÑEZ
2F 3LP 7LP 2- REWARD AVENUE 57 FEDERICO F. PIRIZ
8F 3- GRAN PEQUEÑA 55 DEIVIDI GAIER
11P 10P 4- RUSO NEGRO 57 RICHARD PONTE
5LP 14C 5- SALADILLO 57 CARLOS S. MENDEZ
4LP 6- UNA PLATA GRANDE 55 GUILLERMO BARRAGAN
SEGUNDA CARRERA – 14 Y 55 HORAS -600 METROS
Premio: HARAS CONSTANZA (CRIADOR)
12M 6LP 8LP 1- ALMA DE MAESTRA 52 CARLOS S. MENDEZ
13LP 6LP 9LP 2-FASTUOSO 52 LEANDRO G. ROSAS
3P 1LP 1F 3- EOLO BLADE 58 FEDERICO F. PIRIZ
4P 4F 3F 4- TECNIS 55 ERIC ACOSTA
5LP 6F 5C 5- RADU 50 WALDEMAR MACIEL
9M 13M 1LP 6- PRETTY BABY 52 MARTIN R. DAVILA
3LP 3LP 1LP 7- KEEP RIGHT 52 DEIVIDI GAIER
TERCERA CARRERA- 15 Y 30 HORAS -1200 METROS
PREFERENCIAL: COMPOSITOR CHRISTIAN BALTRONS- GANADOR ESTADISTICA 2022
6M 8M 7M 1- QUEBRANDO TABU 52 JHONATAN MORA
7LP 4C 7LP 1A- VIN AROMPERLA 56 JUAN M. DIAZ
6LP 8M 4LP 2- ZETOR 56 ERIC ACOSTA
2M 4LP 6LP 3- ALCALDE DEL NORTE 59 MAICOL DE SOUZA
3M 5M 5LP 4- CAPITAN CAÑONES 58 MARIO H. GONZALEZ
4M 12M 10M 5- CARINA FLOR 52 FEDERICO F. PIRIZ
5M 5M 1M 6- BALINA FULL 54 NO CORRERA
1M 7LP 6LP 7- MARLON BRANDO 58 EDISON R. ROSAS
5LP 5F 9LP 8- LITTLE CLOWN 52 CESAR A. IBAÑEZ
CUARTA CARRERA- HORA 16 Y 05- 1200 METROS
PREMIO: JOCKEY ERIC ACOSTA – GANADOR ESTADISTICA 2022
3M 7M 5M 1- TAG HEUER 57 JAVIER EMANUEL PEREZ
2F 3P 4F 2- CLIZ BRAV 54 WALDEMAR MACIEL
7M 5LP 8LP 3- FINITO 57 JUAN M. DIAZ
3LP 4LP 8M 4- MEU FILHO 54 ERIC ACOSTA
DEBUTA 5- EL ANDALUZ 57 CARLOS S. MENDEZ
DEBUTA 6- GRAN LEOPARDO 57 ROBERT CORNELLI
2LP 4M 6LP 7- PODESTA 57 MAICOL DE SOUZA
8C 5F 6LP 8- MAG RAMBO 57 RICHARD PONTE
QUINTA CARRERA – HORA 16 Y 40 – 1200 METROS
PREMIO STUD YOSIJOR
6C 6LP 3C 1- PICOLINA PLAY 57 SEBASTIAN FIORITO
9LP 2F 9LP 2- AZORES 57 MAICOL DE SOUZA
6C 8LP 10LP 3- BRUJA BOY 57 ERIC ACOSTA
9LP 4- OREJANA 57 JUAN M. DIAZ
2F 10LP 4M 5- BOLONIA 57 JHONATAN MORA
3LP 4LP 13LP 6- LINDA KEEP 57 LUCAS DURAN
5LP 7LP 7LP 7- PALM BEACH 57 VICTOR U. MARTINEZ
7LP 3LP 8LP 8- MULAN 57 PABLO RODRIGUEZ
SEXTA CARRERA – HORA 17 Y 15 – 1100 METROS
CLASICO ESPECIAL “APERTURA 2023”
8M 1- A LO LEJOS 55 FEDERICO F. PIRIZ
DEBUTA 2- EL CASINO 55 LUCAS DURAN
DEBUTA 3- BELTWAY 55 MAICOL DE SOUZA
5M 4- TUKA 55 ERIC ACOSTA
12C 5- NORDICO FEVER 55 WALDEMAR MACIEL
DEBUTA 6- NEGRA MODELO 53 MARTIN R. DAVILA
DEBUTA 7- EL VERDULERO 55 CARLOS S. MENDEZ
SEPTIMA CARRERA- HORA 17 Y 50- 600 METROS
PREMIO STUD LU Y DI
6F 0LP 1- VENEZIA 54 RICHARD PONTE
DEBUTA 2- BONITO PALATINO 56 WALDEMAR MACIEL
4LP 4LP 3LP 3- GRA HEART 54 EDISON R. ROSAS
4P 3P 7P 4- SOBRENATURAL 54 DIOGO N. GONZALEZ
DEBUTA 5- RIO THUNDER 56 DEIVIDI GAIER
4C 2LP 4LP 6- CABECITADEALGODON 56 CESAR A. IBAÑEZ
DEBUTA 7- SILVER ORIENTAL 56 RODNEY A. COR
10P 5ME 7ME 8- SARCASTICA FN 54 NO CORRERA
2LP 2LP 2LP 9- VASCO HIDALGO 56 MAICOL DE SOUZA
OCTAVA CARRERA- HORA 18 Y 25 – 1100 METROS
PREMIO STUD TODO LEGAL
9LP 7F 1- ZIMBABWE P 56 ERIC ACOSTA
12M 9LP 9M 2- AGRACIADO 56 FEDERICO F. PIRIZ
9LP 13M 7M 3- CORONADO TIDE 56 LUCAS DURAN
11M 8M 9M 4- THE OLD MAN 56 FACUNDO D’ALBORA
9M 5M 9M 5- GARDINO DI NAXO 56 PABLO RODRIGUEZ
DEBUTA 6- CITY SMITH 56 DEIVIDI GAIER
6F 6C 8F 7- KEEP BAY 56 MAICOL DE SOUZA
10C 4C 6C 8- GUSTITO 56 SEBASTIAN FIORITO
6C 9- VASCO SIEMPRE 56 CESAR A. IBAÑEZ
NOVENA CARRERA – HORA 19 – 1100 METROS
PREMIO: THE LEOPARD – PADRILLO
10LP 3LP 10 LP 1- OTHILA RUNA 56 FEDERICO F. PIRIZ
DEBUTA 2- ALMA DE NADIE 56 ERIC ACOSTA
4C 9LP 4C 3- GUADALEST 56 LUIS F. ROSAS
2F 2C 8LP 4- KIKI LA BRUJA 56 PABLO RODRIGUEZ
9M 6LP 7LP 5- LAY SEDUCTORA 56 EDISON R. ROSAS
3C 4LP 3C 6- LA GALERA 56 WALDEMAR MACIEL
DEBUTA 7- ESSA REINA 56 SANTIAGO BAZ
DEBUTA 8- JAZMIN BLANCO 56 CESAR A. IBAÑEZ
8M 9M 8LP 9- ULVETANNA 56 MARTIN R. DAVILA
9LP 6LP 5LP 10- RHONDA 56 JAVIER E. PEREZ
5F 10LP 12LP 11- FELL QUEEN (S) 56
4LP 12- GIANNI LOVE (S) 56
7LP 9LP 8LP 1A- OJOS DE CIELO (S) 56 IGNACIO VILLARREAL
PRONOSTICOS
CARRERA CANDIDATO ENEMIGO
PRIMERA REWARD AVENUE(2) LINDO AMADO(1)
SEGUNDA EOLO BLADE (3) KEEP RIGHT (7)
TERCERA MARLON BRANDO (7) CAPITAN CAÑONES (4)
CUARTA CLIZ BRAV (2) TAG HEUER (1)
QUINTA BOLONIA (5) PICOLINA PLAY (1)
SEXTA BELTWAY (3) A LO LEJOS (1)
SEPTIMA GRA HEART (3) VASCO HIDALGO (9)
OCTAVA GIARDINO DI NAXO (5) CITY SMITH (6)
NOVENA LA GALERA (6) RHONDA (10)