• 1 de diciembre de 2022

NACIONAL DE FUTSAL: FLORIDA CAMPEÓN POR SEXTA VEZ

Nov 22, 2022

Florida campeón Nacional!!!

Al derrotar en definición por penales 5 a 4 a Canelones del Este, la selección de Florida se consagró campeón del 26° Campeonato Nacional de Selecciones Mayores de Futsal masculino.
El partido terminó 1 a 1 y en los penales Diego Cafú Martínez fue figura para alcanzar el sexto título a nivel uruguayo de la Liga de Futsal de Florida.
Victoria histórica para Florida ante más de 800 personas en el Estadio 10 de Julio.
Del Jueves 17 al domingo 20 de noviembre se jugó en el Estadio 10 de Julio la 27ª. Edición del Campeonato Nacional de Selecciones Mayores Masculina de Futsal.
Forma de disputa: 2 series de 3 equipos cada una, los 1eros juegan la final y los 2dos jugaran por el 3ro y 4to puesto (total partidos 8 ).
Sabado 19- 3a FECHA
SERIE A: LIBRE FLORIDA
Canelones 4-2 Maldonado
SERIE B: LIBRE: CERRO LARGO

Canelones del Este 5-3 Rocha

Viernes 18- 2ª FECHA
Hora 20.15 – Rocha 5-1 Cerro Largo- SERIE B: LIBRE: CANELONES DEL ESTE

Goles: 2 Ignacio Morella – 2 Ignacio Pérez y Renzo Estramil (R), Willi Alves (CL)

Hora 22:15– Florida 4-1 Maldonado- SERIE A: LIBRE: CANELONES

Goles: Alexis Duque – Marcio Gentil – Marcelo Scholl – Matías Copello (FDA), Sergio Baz (Mdno)

Jueves 17-1ª FECHA
– Cerro Largo 3-7 Canelones del Este – Serie B- Libre : Rocha

Goles: 2 Maximiliano Telles – Mauricio Rivero (CL), 2 Sebastian La Cruz ,Misael Oholeguy – Bruno Castro – Alex Roldán – Alejandro Eguren – Rodrigo Giménez (CE)

– Florida 3-0 Canelones -Serie A- Libre: Maldonado

Goles: Víctor Rodríguez – Matías Copello – Marcio Gentil

POSICIONES FINALES SERIE A
Florida- 4 -Finalista
Canelones -2

Maldonado -0 Eliminado

POSICIONES FINALES SERIE B
Canelones del Este – 4 -Finalista
Rocha – 2

Cerro Largo -0 Eliminado

Domingo 20/11
Estadio 10 de Julio
-Hora 19:00 – Tercer Puesto
Canelones 1-5 Rocha
-Hora 21:15 – Final
Florida 1-1 Canelones del Este

EN DEFINICIÓN POR PENALES CAMPEÓN FLORIDA AL GANAR 5-4

PLANTEL DE FLORIDA CAMPEÓN NACIONAL
Diego Martínez (Independencia)
Juan Luján (Independencia)
Matías Copello (Independencia)
Marcelo Scholl (Las Vías)
Víctor Rodríguez (Independencia)
Marcio Gentil (Independencia)
Carlos Bruschini (Independencia)
Martín Colombo (Independencia)
Alex Pedrín (Quilmes)
Gonzalo López (Independencia)
Federico Cabral (Independencia)
Martín Rivero (La Vascongada)
Esteban Lorier (La Vascongada)
Alexis Duque (La Vascongada)
DT Pablo de Palleja

Deja un comentario...