• 6 de diciembre de 2022

RAID HÍPICO: ADORADO TOPS,- EL BABY Y EL REY DE ORO GANADORES DEL DOMINGO

Nov 16, 2022

Resultado del 46° raid ‘’General Artigas’’, 90 kmts. del Club ECUESTRE de RIO BRANCO –(13/11/2022):
-Corrieron: 16 (*marcaron 17) -Llegaron: 4 -Tiempo (90 k.): 3h 18’ 05’’ (27,261 kp/h)
1°) ADORADO TOPS (24) – 3h 18’ 05’’ (27,261 kp/h)
(Zaino) de Rafael Pírez y Horacio Hernández, con José Eduardo RODRÍGUEZ ROSAS (Centro Raidista Cerro Largo – Melo). de Amarillo, Cerro Largo. – 1º en 60 k. Noblía ‘2016 (32,927 kp/h) / 1º en 90 k. Centauro Polo Melo ‘2017 (27,921 kp/h) / 1º en 90 k. Residentes Sdi. Grande ‘2017 –Copa de Plata- (29,121 kp/h) / NP 104 k. Democrático Cerro Chato ‘2017 / 1° ** en 90 k. Asociación Tupambaé ‘2018 (28,189 kp/h – **Descalificado por errar trayecto final) / 1° en 90 k. Olimpia de Melo ‘2019 –Copa de Plata -(27,492 kp/h) / NP 90 k. Caraguata ‘2022.
2°) PENÍNSULA DORADA (21) – 3h 21’ 02’’ (26,861 kp/h), a 2’57’’.
(Baya) de Mariella Eiraldi Mautone, con Juan Francisco LACASSY DÍAZ (Club Social La Paloma – La Paloma, Durazno). de San Gabriel. – NP 90 k. C.S. La Paloma ‘2017 / NP 60 k. Damas Club Nacional Sdi. del Yi ‘2018 / NP 80 k. Capilla del Sauce ‘2018 / 11° en 90 k. Club Sarandi ‘2018 (25,592 kp/h) / 8° en 90 k. Concordia de Batlle ‘2018 (25,428 kp/h) / 3° en 90 k. C.R.D. El Carmen ‘2018 (25,984 kp/h) / NP 95 k. Casupa ‘2018 / 3° en 90 k. S.N.G.O. 25 de Mayo ‘2019 (25,372 kp/h) / NP 90 k. Criolla C. Reyles Santa Bernardina ‘2019 / NP 90 k. Club Sarandi Sdi. del Yi ‘2019 / 5° en 104 k. Democrático Cerro Chato ‘2019 (25,099 kp/h) / NP 90 k. Atenas de Tala ‘2019 / 7° en 90 k. Uruguay Fraile Muerto ‘2019 (26,447 kp/h) / 1° en 90 k. Criolla C. Reyles Sta. Bernardina ‘2022 (27,948 kp/h) / 2° en 90 k. Noblía ‘2022 (27,943 kp/h) / 1° en 100 k. Asociación Hípica de Flores ‘2022 (28,284 kp/h).
3°) CAUTIVA MÍA (29) – 3h 39’ 40’’ (24,583 kp/h), a 11’35’’.
(Zaina) de Cynthia Fernández, con Guzman BARRETO FERNÁNDEZ (Centro Raidista Cerro Largo – Melo). de Melo. – NP 90 k. Uruguay Fraile Muerto ‘2021 / NP 90 k. Olimar Artigas Rio Branco ‘2022.
4°) GRAN DIOSA (10) – 3h 42’ 20’’ (24,288 kp/h), a 24’15’’.
–Etapas:
1ª etapa (60 k.): 2h 12’ 32’’ (27,163 kp7h) – Llegaron 14.
2ª Etapa (30 k.): 1h 05’ 33’’ (27,460 kp/h). – Largaron 7.

-Premio FEU al mejor pulso de un equino clasificado: GRAN DIOSA (10), con 48 pulsaciones.

Resultado del 31° raid ‘’La Patria de hizo a caballo’’, 90 k. del Club ATENAS de TALA -(13/11/2022):
-Corrieron: 22 -Llegaron: 4 -Tiempo (90 k.): 3h 20’ 14’’ (26,969 kp/h)
1°) EL BABY (13) – 3h 20’ 14’’ (26,969 kp/h)
(Colorado malacara) de Mario Alvarez, con Bruno Alejandro ECHEVARRIAGA VALDEZ (Sociedad Criolla Los Trafogueros – Young). de Merinos, Paysandú. – NP 80 k. Grecco ‘2022 / NP 90 k. Residentes Sarandí Grande ‘2022 / 4° en 90 k. Union San Ramon ‘2022 (29,584 kp/h) / 3° en 95 k. Casupá ‘2022 (28,090 kp/h).
2°) CHURUMINO (2) – 3h 29’ 24’’ (25,788 kp/h), a 9’10’’.
(Tostado) de y con Viviana GONZALEZ (C.S. 12 de Octubre – Sarandi Grande). de Sarandi Grande. – 3° en 100 k. Asoc. Hípica de Flores ‘2021 (26,201 kp/h) / 3° en 115 k. C.S. 12 Octubre Sdi. Grande ‘2021 (24,709 kp/h) / 6° en 100 k. Asociación Hípica de Flores ‘2022 (24,957 kp/h) / 3° en 90 k. Residentes Sarandi Grande ‘2022 (28,504 kp/h).
3°) DOBLE FILO (19) – 3h 49’ 42’’ (23,509 kp/h), a 29’28’’.
(Doradillo) de Giménez y Fernández, con Hernán GIMÉNEZ MEDINA (C.S. 12 de Octubre – Sarandi Grande). de Sarandí Grande. – NP 100 k. Deportivo Sarandí Grande ‘2022 / NP 90 k. Tabaré Regules de Trinidad ‘2022.
4°) OTHERWISE (18) – 3h 58’ 52’’ (22,607 kp/h), a 38’38’’.
–Etapas:
1ª etapa (57, 06 k.): 2h 06’ 31’’ (27,060 kp/h) – Llegaron 18.
2ª Etapa (33, 94 k.): 1h 13’ 43’’ (26,811 kp/h) – Largaron 9.

-Premio FEU al mejor pulso de un equino clasificado: EL BABY (13), con 52 pulsaciones.

Resultado del 11° raid ‘’Rubi Duarte’’, 60 kmts. de Club Social de los Trabajadores de MINAS DE CORRALES (dpto. de Rivera)- (13/11/2022):
-Corrieron: 10 -Llegaron: 4 -Tiempo (60 kmts.): 1h 59’ 59’’ (30,004 kp/h)
—Llegadas:
1º) EL REY DE ORO (6) – 1h 59’ 59’’ (30,004 kp/h)
(Bayo) de y con Claudio Gabriel RUIZ (Sociedad Criolla Los Tizones – Ansina). de Pueblo Las Flores, Rivera. – NP 95 k. Casupá ‘2022.
2º) DESEADA (15) – 2h 00’ 13’’ (29,946 kp/h), a 14’’.
(Tostada) de Luis Enrique Lima Almeida, con Alberto Damián SILVEIRA (Club de los Trabajadores – Minas de Corrales). de Minas de Corrales. – 1° en 58 k. Moirones, Rivera ‘2019 / NP 60 k. Ansina ‘2019.
3º) CUENTA BLANCA (8.) – 2h 15’ 00’’ (26,667 kp/h), a 14’59’’.
(Malacara) de Pedro Tabare Arhancet, con Cesar Gustavo TERRA (Club Union Barrio Coya – J.P. Varela). – Debutante.
4º) SECO (1) – 2h 24’ 44’’ (24,873 kp/h), a 24’45’’.
—Etapas:
.1ª Etapa (40 kmts.): 1h 16’ 01’’ (31,572 kp/h). – Llegaron 7.
.2ª Etapa (20 kmts.): 43’ 58’’ (27,292 kp/h). – Largaron 4.

-Premio FEU al pulso más bajo de un equino clasificado: EL REY DE ORO (6), con 60 pulsaciones.

PRÓXIMA ACTIVIDAD: DOMINGO 20 DE NOVIEMBRE 2022-ÚLTIMA DE LA TEMPORADA 2022
-34º Edición “Club Uruguay”, Organiza CLUB URUGUAY DE F. MUERTO FRAILE MUERTO (CERRO LARGO)-DIST. 90 KMS. (PREMIO 150.000)
Datos : Alejandro Barcelona Almandoz

Deja un comentario...