RESULTADOS COPA NACIONAL DE CLUBES DIVISIONAL B

Se realizó este fin de semana en forma parcial, la 3° Fecha de las Series en la Copa Nacional de Clubes Divisional “B”

3° FECHA – SERIE “A”
Ceibal (Salto) 1 – Zorrilla (Artigas) 0
Gol: Braian Rodríguez (C)
Arsenal (Salto) 2 – Colón (Tomás Gomensoro) 1
Goles: Javier Vargas y Jorge Echenausi (A); Nicolás Carballo (C)
Posiciones
Ceibal 9p (7), Arsenal 6p (0), Zorrilla 3p (3) y Colón 0p (-10)
3° FECHA – SERIE “B”
Estudiantil (Paysandú) 0 – Litoral (Paysandú) 0
Ferro Carril (Young) 1 – Obreros Unidos (Guichón) 1
Goles: Santiago Correa (FC); Kevin Cuadro (OU)
Posiciones
Litoral 7p (2), Obreros Unidos 4p (1), Estudiantil 4p (0) y Ferro Carril 1p (-3)
3° FECHA – SERIE “C”
SUSPENDIDOS
Fueron suspendidos los dos partidos de la serie, los cuales se iban a jugar en doble jornada este sábado en el Estadio “Atilio Paiva Olivera”.
Se fijaron nuevamente para el domingo 14 de mayo.
Huracán (Rivera) – Lavalleja (Tacuarembó)
Peñarol (Rivera) – Estudiantes (Tacuarembó)
Posiciones
Estudiantes 6p (5), Peñarol 6p (2), Lavalleja 0p (-3) y Huracán 0p (-4)
3° FECHA – SERIE “D”
Sarandí (Sarandí del Yí) 0 – Wanderers (Durazno) 3
Goles: Germán Castelvi 2 y Gonzalo Barros (W)
Defensor (Paso de los Toros) 0 – Sportivo Yí (Durazno) 0
Posiciones
Wanderers 9p (9), Sportivo Yí 4p (-1), Sarandí 3p (-5) y Defensor 1p (-3)
3° FECHA – SERIE “E”
18 de Julio (Fray Bentos) 5 – Berlín (Nuevo Berlín) 0
Goles: Claudio Torreira, Joy Vera, Brandon González, Brahian Torreira y Michell Palacio (18J)
Fray Bentos (Fray Bentos) 2 – Nacional (Mercedes) 1
Goles: Luis Villalba y Walter Domínguez (FB); Washington Fernández (Nac)
Posiciones
18 de Julio 7p (6), Fray Bentos 7p (5), Nacional 1p (-2) y Berlín 1p (-9)
3° FECHA – SERIE “F”
Bristol (Mercedes) 2 – Colón (Cardona) 0
Goles: Esteban Celhay e/c y Nicolás Ferrando (Br)
Fraternidad (Centro Soriano) 2 – San Salvador (Dolores) 0
Goles: Mario Homenchenko y Diego Bertocchi (F)
Posiciones
Bristol 4p (1), Fraternidad 4p (0), Colón 4p (0) y San Salvador 4p (-1)
3° FECHA – SERIE “G”
San Lorenzo (San José) 1 – Porongos (Trinidad) 1
Goles: Juan Alonso (SL); Carlos Fuentes e/c (P)
Santa Emilia (Cardona) 2 – Independiente (Trinidad) 1
Goles: Luis Quinta y Gabriel Gómez (SE); Nicolás Pereyra (I)
Posiciones
Santa Emilia 7p (3), Porongos 5p (2), Independiente 3p (-1) y San Lorenzo 1p (-4)
3° FECHA – SERIE “H”
Rampla Jrs (Colonia Damon) 0 – Independiente (Puntas de Valdez) 2
Goles: Agustín Muñiz y Luciano González e/c (I)
Cerrillos (Cerrillos) 1 – Nacional (San Ramón) 0
Gol: Braian Cantera (C)
Posiciones
Independiente 9p (4), Cerrillos 6p (1), Rampla Jrs 3p (-1) y Nacional 0p (-4)
3° FECHA – SERIE “I”
El General (Colonia) 0 – Universal (San José) 0
San Carlos (Colonia) 0 – Esparta (Nueva Helvecia) 1
Gol: Jonathan Nini (E)
Posiciones
Esparta 7p (2), Universal 5p (3), El General 4p (0) y San Carlos 0p (-5)
3° FECHA – SERIE “J”
Santa Rosa (Tala) 0 – Defensor Atlanta (Las Piedras) 0
Nacional (Florida) 1 – Atlético Florida (Florida) 1
Goles: Ramiro Scocozza (N); Braian García (AF)
Posiciones
Santa Rosa 7p (3), Atlético Florida 4p (0), Nacional 4p (0) y Defensor Atlanta 1p (-3)
3° FECHA – SERIE “K”
Ferrocarrilero (Empalme Olmos) 0 – Estación (Minas) 0
Tabaré (Piriápolis) 0 – Atlético Fernandino (Maldonado) 2
Goles: Pablo Gómez y Juan González (AF)
Posiciones
Atlético Fernandino 9p (6), Tabaré 4p (0), Ferrocarrilero 2p (-1) y Estación 1p (-5)
3° FECHA – SERIE “L”
Lavalleja (Rocha) 3 – Internacional (Chuy) 0
Goles: Rodrigo Sanguinetti, Matías Arismendi y Rubén Techera (L)
Palermo (Rocha) 1 – Punta del Este (Maldonado) 0
Gol: Mateo Schiaffino (P)
Posiciones
Lavalleja 7p (4), Palermo 7p (2), Punta del Este 3p (0) e Internacional 0p (-6)
3° FECHA – SERIE “M”
Centro Uruguayo (Mariscala) 0 – Treinta y Tres (Treinta y Tres) 2
Goles: Gonzalo Lemes y Nahuel Vignolo (TyT)
Unión Barrio Coya (Varela) 1 – Independiente (Batlle y Ordoñez) 0
Gol: Brian Aguirrezabala (UBC)
Posiciones
Treinta y Tres 7p (4), Unión Barrio Coya 6p (2), Centro Uruguayo 3p (-4) e Independiente 1p (-2)
3° FECHA – SERIE “N”
SUSPENDIDO
Boca Jrs (Melo) – Melo Wanderers (Melo)
Cerro Arrozal 33 (Vergara) 2 – Escuela Industrial (Río Branco) 4
Goles: Mayandher Lima 2 (CA); Daniel Jusliva 3 y Martín Muiño (EI)
Posiciones
Melo Wandereres 6p (3), Boca Jrs 4p (2), Escuela Industrial 4p (1) y Cerro Arrozal 0p (-6)

Comparte el articulo:

Artículos que te pueden gustar:

Fundado en 1996 por Lourdes Angelero y Fernando Labandera

Herrera 609, esq. Faustino López. Florida – Uruguay

Director responsable: Fernando Labandera

Todos los derechos reservados.

Teléfono: 4353 0195
099 298 802

© 2024 Power by Anoche producciones. 099 552 590