• 6 de agosto de 2022

SAN JOSÉ CAMPEÓN DE LA COPA DE SELECCIONES DE MAYORES DE OFI POR QUINTA VEZ

May 31, 2022

GRAN TRABAJO DE LA TERNA FLORIDENSE EN UN PARTIDO INTENSO Y MUY DISPUTADO

DETALLES: 2ª FINAL
LAVALLEJA 1-2 SAN JOSÉ (1-0- Andrés Berrueta )
Estadio Municipal Juan Antonio Lavalleja de Minas
Domingo 29 de Mayo- Hora 17
Arbitros de Florida: Fernando Martinez, Fabricio Trezza y Wilson Danilo Montero
4º Arbitro: Facundo Piña de Casupá
Veedores: Consejeros Eduardo Píriz y Juan Gonzalez
LAVALLEJA: 12 Gastón Hernández; 16 Santiago Genta, 6 Mauricio Capricho y 22 Gregorio Almeida; 7 Marcelo Martínez, 71 Joaquin Almeida, 14 Carlos Corbo, 11 Facundo Salvarrey (Gabriel Chaine) y 19 Jonathan Pérez ; 9 Lucas Espinosa (Pablo Aldrich) y 3 Germán Fernández. DT: Gerardo Cano.
SAN JOSÉ: 1 Gonzalo Ruiz; 13 Maximiliano Britos, 21 Nicolás Rebollo y 5 Juan Martín Cancela (16 Gianluca Sacco) ; 25 Germán Alayón (Alejandro Gil) , 8 Daniel Martínez, 24 Eduardo Hernández (Agustín Díaz) y 20 Leandro Navia; 10 Diego Torres, 2 Santiago Gáspari (Pedro Vico) y 11 Pablo Cabrera (Alexis Acosta) .DT: Gustavo Cabrera
Goles: 3′ Daniel Martínez (SJ) 44′ Joaquín Espinosa de penal (L) 65′ Alejandro Gil (Sj)
Expulsados:40′ Mauricio Capricho (L) 43′ Daniel Torres , 90′ Alexis Acosta(SJ) 102′ Santiago Genta (L) 105′ Agustín Díaz (SJ)
ALARGUE: 0-0

EN DEFINICIÓN POR PENALES GANO SAN JOSÉ 4-3

HISTORIAL:
1951/52 Durazno
1952/53 Canelones
1953/54 Colonia Interior
1954/55 Rocha
1955/56 Flores
1956/57 Durazno
1957/58 Durazno
1958/59 Río Negro
1959/60 Durazno
1960/61 Tacuarembó
1961/62 Durazno
1962/63 Cerro Largo
1963/64 Tacuarembó
1964/65 Tacuarembó
1965/66 Tacuarembó
1966/67 Florida
1967/68 Rivera
1968/69 Durazno
1969/70 Canelones
1970/71 Paysandú
1971/72 Tacuarembó
1972/73 Rivera
1973/74 Paysandú
1974/75 Paysandú
1975/76 San José
1976/77 Paysandú
1977/78 Cerro Largo
1978/79 Salto
1979/80 Tacuarembó
1980/81 Maldonado
1981/82 Maldonado
1982/83 Cerro Largo
1983/84 Rocha
1984/85 Rivera
1985/86 San José
1986/87 Tacuarembó
1987/88 Paysandú
1988/89 Paysandú
1989/90 Florida
1990/91 Tacuarembó
1991/92 Lavalleja
1992/93 Maldonado Interior
1993/94 Maldonado Capital
1994/95 Durazno Capital
1995/96 Maldonado Interior
1996/97 Soriano Capital
1997/98 Cerro Largo Capital
1998/99 Colonia Capital
1999/00 San José Capital
2000/01 Maldonado Capital
2001/02 Durazno Capital
2002/03 Durazno Capital
2003/04 Mercedes
2004/05 Colonia
2005/06 Maldonado
2006/07 San José
2007/08 Colonia
2008/09 Lavalleja
2009/10 Artigas
2010/11 Durazno
2011/12 Colonia
2012/13 Mercedes
2013/14 Tacuarembó
2014/15 Salto
2015/16 Soriano Interior
2016/17 Canelones
2017/18 Durazno
2018/19 Paysandú
2019/20 Salto

2021/22 San José

Resumen por Departamento
–Campeón – Vice
Durazno 11- 6
Tacuarembó 9 3
Paysandú 7 5
Maldonado 5 3
San José 5 3
Cerro Largo 4 6
Colonia 4 5
Salto 3 8
Rivera 3 7
Canelones 3 2
Soriano 3 0
Rocha 2 4
Florida 2 3
Lavalleja 2 4
Maldonado Interior 2 2
Artigas 1 2
Flores 1 2
Río Negro 1 2
Soriano Interior 1 1
Colonia Interior 1 0
Canelones del Este 0 1
Paso de los Toros 0 1
Treinta y Tres 0 1
Nota: Los títulos de las selecciones unificadas y de los sectores o ligas capitales desde 1992 se incluyen como títulos de la selección departamental.
Datos: GIEFI

Deja un comentario...