• 1 de diciembre de 2023

SIN GANADORES EN MINAS DE CORRALES – SE VIENEN LAS DOS ÚLTIMAS PRUEBAS DE LA TEMPORADA 2023

Nov 15, 2023

YA HAY CAMPEONES NACIONALES.

A FALTA DE UNA FECHA, CON LOS RESULTADOS DADOS HOY, EN PRUEBAS DE 60, FORTUNATO Y FABIAN GONZÁLEZ SON CAMPEONES NACIONALES DE PRUEBAS CORTAS, Y EN LOS 90, MONTESOL Y GUILLERMO BEQUIO YA HACE VARIAS FECHAS HABÍAN SACADO UNA VENTAJA IMPORTANTE EN PUNTOS.
— Quedo desierta la prueba federada de 60 kmts. en MINAS DE CORRALES al no estar apto ninguno de los 6 equinos que habían arribado en la 1ª etapa:
—- Datos de la 1ª Etapa del 12° raid ‘’Ruby Duarte’’, 60 kmts. del Club de los Trabajadores de MINAS DE CORRALES (dpto. de Rivera) -(12/11/2023):
-Largaron: 9 -Llegaron a la 1ª Etapa: 6 -Largan la 2ª etapa: Ninguno.

– Tiempo 1ª Etapa (40 k.): 1h 18’ 43’’ (30,489 kp/h)*extraoficail.

PROXIMA ACTIVIDAD: DOMINGO 19 DE NOVIEMBRE 2023- FECHA COMPARTIDA

  • ÚLTIMAS DOS PRUEBAS DE LA TEMPORADA
    -35º Edición “Club Uruguay” CLUB URUGUAY DE F. MUERTO, FRAILE MUERTO (CERRO LARGO)-DIST. 90 KMS. (PREMIO 180.000 – 35 % al 2º puesto).

-11 “Unidos por el Deporte de Sarandí Grande” DEPORTIVO SOCIAL SARANDÍ, SARANDÍ GRANDE (FLORIDA) – DIST. 60 KM (PREMIO 153.000 – 50 % al 2º puesto).

LA ZAINA LA TANA GANO EN TALA
Resultado del 32° raid ‘’La Patria se hizo a Caballo’’, 90 kmts. del Club ATENAS de TALA – (12/11/2023):
-Corrieron: 24 -Llegaron: 7 -Tiempo (90 k.): 3h 10’ 43’’ (28,314 kp/h)
1°) LA TANA (20) – 3h 10’ 43’’ (28,314 kp/h)

  • (Zaina colorada) de Nicolás Torres Negreira, con Fernando Daniel MENDY GARABANO (Club Deportivo Social Sarandí – Sarandí Grande). de Sarandí Grande. – NP 90 k. SNGO 25 de Mayo ‘2022 / 3° en 90 k. Union Cerro Chato ‘2022 (27,215 kp/h) / NP 90 k. Vida Nueva San Bautista ‘2022 / 3° en 90 k. Unión Cerro Chato ‘2023 (27,472 kp/h) / 6° en 90 k. Residentes Sdi. Grande ‘2023 (26,284 kp/h) / 2° en 95 k. Casupá ‘2023 (26,883 kp/h).
    2°) VIRGINIO (17) – 3h 16’ 39’’ (27,460 kp/h), a 5’56’’.
  • de y con Gonzalo ROCHA ALONSO (Asociación Hípica de Flores – Trinidad). – Debutante.
    3°) TWISTO (12) – 3h 23’ 28’’ (26,540 kp/h), a 12’45’’.
    -(Tostado malacara) de y con Gustavo LOPETEGUI IRABEDRA (Sociedad Rural 25 de Mayo – Arévalo). de Arévalo. – 5° en 90 k. Aceguá ‘2022 (24,686 kp/h) / 5° en 90 k. Obrero Tupambaé ‘2023 (25,390 kp/h) / 1° en 90 k. Aceguá ‘2023 (24,950 kp/h).
    4°) BUENA VIBRA (40) – 3h 23’ 42’’ (26,510 kp/h), a 12’59’’.
    5°) LA FRUTILLA (14) – 3h 38’ 22’’ (24,729 kp/h), a 27’39’’.
    6°) GIL (30) – 3h 38’ 38’’ (24,703 kp/h), a 27’56’’.
    7°) ROJITA (27) – 3h 45’ 43’’ (24,000 kp/h), a 34’17’’.
    ……………………
    –Etapas:
    1ª etapa (60 k.): 2h 05’ 54’’ (28,594 kp/h) – Llegaron 24.
    2ª Etapa (30 k.): 1h 04’ 49’’ (27,771 kp/h) – Largaron 13.

-Premio FEU al mejor pulso de un equino clasificado: LA FRUTILLA (14), con 48 pulsaciones.

EL ZAINO MI PUNTO FIJO SE QUEDÓ CON LA VICTORIA EN ROCHA
Resultado del 9° raid ‘’Donde nace el sol’’, 80 kmts. del Club Atlético LAVALLEJA de ROCHA -(12/11/2023):
-Corrieron: 23 -Llegaron: 14 (Clasificaron 13)** -Tiempo (80 k.): 3h 00’ 17’’ (26,628 kp/h)
1°) ** MI PUNTO FIJO (3) – 3h 00’ 17’’ (26,628 kp/h). habia llegado 2do. a 2″.
-(Zaino colorado) de Robert Candia, con Marcio VIDAL VELÁSQUEZ (Club Sarandí – Sarandí del Yí). de Sarandí del Yí. – NP 90 k. CUBC Varela ‘2021 / 9° en 80 k. Capilla del Sauce ‘2023 (28,397 kp/h).
2°) J.A. APOLO (24) – 3h 00’ 23’’ (26,610 kp/h), a 06’’.
-(Tordillo) de Javier Agurrezabala, con Rubén Horacio GARCIA (Club Unión Barrio Coya – J.P. Varela). de Varela. – Debutante.
3°) ENRIQUETA (29) – 3h 01’ 37’’ (26,429 kp/h), a 1’20’’.
-(Zaina) de y con Pablo Cesar MEDINA NEGRIN (Club Social Vida Nueva – San Bautista). de San Gabriel. – NP 90 k. Vida Nueva San Bautista ‘2022 / 6° en 90 k. Vida Nueva San Bautista ‘2023 (25,198 kp/h).
4°) R.S. CHACAL (10) – 3h 07’ 21’’ (25,620 kp/h), a 7’04’’.
6
5°) PALO MAYOR (18) – 3h 15’ 22’’ (24,565 kp/h), a 15’09’’.
6°) EL RINCONERO (25) – 3h 16’ 50’’ (24,386 kp/h), a 16’33’’.
7°) SOPLADORA (17) – 3h 19’ 34’’ (24,052 kp/h), a 19’17’’.
8°) compartido: 3h 21’ 27’’ (23,827 kp/h), a 21’10’’.
SOLTERO ( 8 ) y J.V. BIENVENIDO (19).
10°) CARIBEÑO P.P. (16) – 3h 25’ 55’’ (23,198 kp/h), a 26’38’’.
11°) EL CHAJA (12) – 3h 27’ 23’’ (23,146 kp/h), a 27’08’’.
12°) compartido: 3h 30’ 29’’ (22,805 kp/h), a 30’12’’.
MILICA L.C. (6) y MANDRAKE AMIGO (27).
.
**había llegado 1°
TRAFICANTE DA MACOÑA (13) – 3h 00’ 15’’ (26,630 kp/h), pero fue descalificado por entrar con acompañantes en los 500 mts. finales.
-(Tostado malacara) de Hugo Daniel Furtado, con Malva Simona FURTADO RODRIGUEZ (Club Social La Paloma – La Paloma). de San Gregorio de Polanco. – 4º en 60 k. Cerrillos ‘2022 (32,757 kp/h) / 3° en 80 k. Lavalleja de Rocha ‘2022 (27,942 kp/h) / NP 60 k. C. Raidista Cerro Largo ‘2023.
……………………
–Etapas:
1ª etapa (50 k.): 1h 54’ 50’’ (26,125 kp/h) – Llegaron 19.
2ª Etapa (30 k.): 1h 05’ 25’’ (27,516 kp/h) – Largaron 18.
-Premio FEU al mejor pulso de un equino clasificado: MI PUNTO FIJO (3), con 40 pulsaciones.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *