TURF: NUEVA REUNIÓN EN NUESTRO HIPÓDROMO DIEZ CARRERAS DESDE LAS 11 Y 55 HORAS

Hoy vuelve la actividad al Hipódromo IRINEO LEGUISAMO. Diez carreras desde las 11 y 55 horas, culminando 17 y 10. Las dos series del POTROS DEL FUTURO para potrillos CUARTO DE MILLA sobre 365 metros. La principal va en el noveno lugar de la programación, el CLASICO ESPECIAL 5º Aniversario Hipódromo Parque Irineo Leguisamo integrado al SINT – 4 de mayo 2018.
Además un homenaje al Club CICLISTA DEPORTIVO SAN ANTONIO quien cumpliera 70 años de fundación el pasado 1 de mayo. Lindas e intrincadas carreras conforman la reunión de mayo y se trabaja fuerte para la Extraordinaria del sábado 3 de junio.

PROGRAMA

PRIMERA CARRERA- 11 y 55 horas – 600 METROS
Premio: 1º DE MAYO “DIA DE LOS TRABAJADORES”

ACTUACIONES   CABALLOS             KGS     JOCKEY                       CUIDADOR

6LP 8C 3F              1-  SONORA                         54           RICHARD R. PONTE          FRANCO N. RIVERO
2F 3F 4LP              2- GATO PRODIGIO           57           PABLO RODRIGUEZ          PABLO G. GONZALEZ(H)
8LP 6LP 2F            3- DON TORETO                 56           SANTIAGO BAZ                  HECTOR I. GIMENEZ
DEBUTA                               4- MADDOX                        57           CARLOS S. MENDEZ          ANA K. CASTILLO
5F                           5- BALA LA CARA               55           DEIVIDI GAIER                   CAROLINA J. DOTTA
3C 2C 9P               6- MONEDA RUSA             55           GUILLERMO BARRAGAN DOMINGO STENGONE                   
SEGUNDA  CARRERA – 12 Y 30  HORAS – 1200 METROS
Premio:
14 DE MAYO “DIA DE LA MADRE”

9 LP 16M 8LP      1- SONRISA REAL             57           ERIC ACOSTA                      MARIANO MUÑOZ (CC)
9LP 7F 8F              1A-MARGALA                     57           JONATHAN D. CRUZ         MARIANO MUÑOZ (CC)
12LP 9M 7LP       2- GATA CARMELA            57           AGUSTIN PALAVECINO    RAMON PERALTA
8LP 2F 3LP            3- BLACK SERENA              54           DEIVIDI GAIER                   CAROLINA J. DOTTA
12M 11M4LP      4- DUCHESSE                      57           FEDERICO F. PIRIZ             FREDY G. GONZALEZ
7M 8LP 7F            5- FUNKY                              57           MIGUEL A. BUSLON          JUAN M. VIDAL
8F                           6- MORAT                            57           SANTIAGO BAZ                  CHRISTIAN BALTRONS
13LP 5F 3F            7- PETRONILA                     54           JUAN M. DIAZ                    FERNANDO CARRATTO
8M 5F 2F              8- DYONE                             54           CARLOS S. MENDEZ          JOSE D. DURAN

TERCERA CARRERA-  13 Y 05 HORAS – 1100 METROS
Premio: 26 DE MAYO “DIA NACIONAL DEL LIBRO”

9M 7M 7M          1- QUEEN PRIDE                                54           MAICOL DE SOUZA           HECTOR F. BACIGALUPI
9F                           2- ESSA REINA                    54           JUAN M. DIAZ                    LETICIA V. GONZALEZ
7M 6LP 15M       3- QUELUZ PIPO                 56           JESUS G. PRESTES              JOSE D. DURAN
2C 5F 5C                4- CABRERO                        56           MARIO H. GONZALEZ      FREDDY  G. DE BRUN
9LP 3C 2F              5- OCULTO DESEO             54           WALDEMAR MACIEL        LUIS M. FONTES
6LP 4LP 9LP         6- KING CASTLE                  56           ERIC ACOSTA                      HUDO D. NAVATTA
10LP                      7- LAY ALEXANDRA           54           RODNEY R. COR                 MARIANO MUÑOZ (CC)
3P 8P                     8- DETONNADOR              56           ERNESTO TONNA              PAOLA RODRIGUEZ
4F                           9- LATINO FUND                                56           FEDERICO F. PIRIZ             HECTOR D. BACCINO
9F 6F 5F                10- THE OLD MAN             56           CARLOS S. MENDEZ          CHRISTIAN BALTRONS
8F 7C 8F                11- ALMA DE NADIE (S)   54                                                          HUGO D. NAVATTA

CUARTA CARRERA- HORA 13 Y 40- 1000 METROS
PREMIO: 149 º ANIVERSARIO “FUNDACION DE VILLA 25 DE MAYO” 25 DE MAYO 1874

6LP                         1- BROUD                            55           PABLO RODRIGUEZ          PABLO G. GONZALEZ(H)
DEBUTA                               2- EL MERENGUE              55           CARLOS A. VIGIL                                DOMINGO STENGONE
2F                           3- DESTEMIDO                   55           FEDERICO F. PIRIZ             WILLIAM MATTOS
DEBUTA                               4- AMERICANO JJ               55           DAMIAN DE ARRASCAETAJOSE G. MENCHACA
6LP 10LP               5- HADA MAGICA              53           WALDEMAR MACIEL        CHRISTIAN BALTRONS
DEBUTA                               6- OUTLANDER                  55           MARCOS A. PADILLA        PABLO M. ALVAREZ
DEBUTA                               7- CARBONILLA                  55           CARLOS S. MENDEZ          CHRISTIAN BALTRONS

QUINTA CARRERA – HORA 14 Y 15 – 600 METROS
PREMIO: 10º ANIVERSARIO REAPERTURA HIPODROMO DE LAS PIEDRAS


3F 7F 11LP            1- UN PERVERSO               53           DEIVIDI GAIER                   MATIAS A. ICHAZO
3LP 2LP 1LP         1A- POCA AGUA                 55           LEANDRO G. ROSAS          MATIAS A. ICHAZO
7LP 4F 3M            2- LITTLE CLOWN               50           WALDEMAR MACIEL        MATIAS A. ICHAZO
1F 6ME 3C            3- LUBA TUBA                    57           CARLSO A. VIGIL                                ALEXANDER MORALES
7M 10M 15M      4- CAFE ALEGRIA               52           GUILLERMO BARRAGAN DOMINGO STENGONE
9M 6M 1LP          5- DJOKOVIC                       59           JULIO C. MENDEZ              ROBERTO MORALES
3LP 6M 7C            6- LE BLANCHE                   57           JOSE C. CALCERRADA       HECTOR F. BACIGALUPI
1P 3ME 5F            7- MACUKA                         59           FEDERICO F. PIRIZ             LEONEL BARRIOS
9M 9M 14M        8- DOGCAT                          52           ERIC ACOSTA                      WASHINGTON SANCHEZ

SEXTA CARRERA –  HORA 14 Y 50 –  365 METROS
Premio: CLASIFICATORIAS – TORNEO POTRO DEL FUTURO 2023 – N.º 1

DEBUTA                               1- GALOPE SECRETO DE OR 57           FEDERICO F. PIRIZ             JULIO M. GARCIA
DEBUTA                               2- VDA VALKIRIA                               55           CESAR A. IBAÑEZ               DANIELA MOREIRA
DEBUTA                               3- L S BLACK ZOOMING    57           NO CORRERA                      JOSE P. PEREZ
DEBUTA                               4- CARDOZO CARVER       57           ROBERT S. CORNELLI       ALEXANDER MORALES
DEBUTA                               5- CARIÑO SECRETO         57           BRUNO CHELERI                               FRANCO N. RIVERO
DEBUTA                               6- FLOR DE GAITA MR      55           CARLOS S. MENDEZ          LEONEL BARRIOS
DEBUTA                               7- LA DEL PUEBLO JF         55           RICHARD R. PONTE          LEONEL BARRIOS
DEBUTA                               8- PACHI DE TRES PUENTES 55            ALVARO A. BRUN                  JUAN P. GONZALEZ
DEBUTA                               9- EL JEFE JF                         57           ERNESTO TONNA              PAOLA RODRIGUEZ

SEPTIMA CARRERA- HORA 15 Y 25 – 365 METROS
PREMIO: CLASIFICATORIAS – TORNEO DE POTRO DEL FUTURO 2023 – Nº2.

DEBUTA                               1- L S CALIFA JR BLUE       57           MAICOL DE SOUZA           JUAN F. TARRAGONA
DEBUTA                               2- ROMANTICO ONLY MR57          CESAR A. IBAÑEZ               FRANCO N. RIVERO
DEBUTA                               3- LP FENIX                          57           LENADRO G. ROSAS          LEONEL BARRIOS
DEBUTA                               4- REQUEBRA LAKE MR   55           RODNEY A. COR                 DANIEL VIANA
DEBUTA                               5- L S VERBENA                  55           DEIVIDI GAIER                   JUAN F. TARRAGONA
DEBUTA                               6- GALOPE NORDICKA ONLY55           NO CORRERA                      CAROLINA J. DOTTA
DEBUTA                               7- EA KOOLIAKY                 57           PABLO RODRIGUEZ          CHRISTIAN BALTRONS
DEBUTA                               8- VDA SIBERIA                  55           FEDERICO F. PIRIZ             LEONEL BARRIOS

OCTAVA CARRERA – HORA 16 – 1400 METROS
PREFERENCIAL: 70 ANIVERSARIO DEL CLUB CICLISTA  DEPORTIVO SAN ANTONIO-

1º DE MAYO 1953

DEBUTA                               1- ENTRE LAGRIMAS        55           FEDERICO F. PIRIZ             RAMON PERALTA
DEBUTA                               2- TEXAS ANDINO              55           SEBASTIAN FIORITO         MIGUEL A. BARBOZA
DEBUTA                               3- NEGOCIANTE                 55           EDISON R. ROSAS              MARIA X. MARRERO
DEBUTA                               4- BIEN MALEVO               55           MAICOL DE SOUZA           JULIO M. GARCIA
5C 11LP                 5- COCARDA                        53           WALDEMAR MACIEL        SILVIO A. ACOSTA
7F 5F                      6- EL VERDULERO             55           CARLOS S. MENDEZ          CHRISTIAN BALTRONS
DEBUTA                               7- NICOLINNO                    55           PABLO RODRIGUEZ          PABLO G. GONZALEZ (H)
6C                           8- QUIRICOCHO                 55           MARIO H. GONZALEZ      FREDDY G. DE BRUN
7LP                         9- EL FARSANTE                 55           ERIC ACOSTA                      HUGO D. NAVATTA         

NOVENA CARRERA- HORA 16 Y 35- 1300 METROS
CLASICO ESPECIAL: 5º ANIVERSARIO HIPODROMO PARQUE IRINEO LEGUISAMO INTEGRADO AL SINT – 4 DE MAYO 2018

13LP 6M 2M        1- APOLLYON                      55           EDISON R. ROSAS              PABLO M. ALVAREZ
1M 8LP 2F            2- ONLY FOR RUN              55           FEDERICO F. PIRIZ             HECTOR D. BACCINO
2LP 3LP 2F            3- EMBRAER                       55           CESAR A. IBAÑEZ               SEBASTIAN PEREZ
2C 1M 1P              4- MADMAN                       58           ALEXIS L. MOREIRA          DANIELA MOREIRA
3M 5M 10LP        5- BLANCO PILLO               54           PABLO RODRIGUEZ          PABLO G. GONZALEZ(H)
10LP 8LP 6M       6- ANGLOSAJON                 55           PEDRO A. MUÑIZ              JOSE M. MORALES
4M 7M 6LP          7- ALCALDE DEL NORTE   57           SANTIAGO GONZALEZ     HECTOR F. BACIGALUPI  
4LP 0F 3F              8- ZETOR                              55           ERIC ACOSTA                      CHARLIE W. ALFANO


DECIMA CARRERA 17 Y 10 HORAS – 1200 METROS
Premio:
8 DE MAYO- DIA INTERNACIONAL DE LA CRUZ ROJA

8M 12M 7M        1- BRAVZOR                        59           PABLO RODRIGUEZ          CHRISTIAN BALTRONS
3M 9M 6M          2- JOLLARES                        59           MARIO H. GONZALEZ      JULIO M. GARCIA
3C 9M 10LP         3- DON ARRABAL              63           RICHAR R. PONTE             MARIANO MUÑOZ
7LP 2LP 12M       4- ALCAZAR LA LUZ           60           MAICOL DE SOUZA           FREDDY G. DE BRUN
5M 5LP 8M          5- LORD BLUE EYES           61           JUAN M. DIAZ                    FERNANDO CARRATO
12M 8M 11LP     6- SR. PUMBA                     59           EDISON R. ROSAS              MARIA X. MARRERO
4C 6LP 9LP           7- DIENTE PINTADO         59           FEDERICO F. PIRIZ             MARIANO MUÑOZ
—————————————————————————————————————–

M-MAROÑAS, LP-LAS PIEDRAS, F- FLORIDA, C-COLONIA, ME- MELO, P- PAYSANDU

PRONOSTICOS

CARRERA                               CANDIDATO                           ENEMIGO

PRIMERA                                GATO PRODIGIO (2)              DON TORETO (3)
SEGUNDA                               BLACK SERENA (3)                 DYONE (9)
TERCERA                                OCULTO DESEO (5)                KING CASTLE (6)
CUARTA                                  DESTEMIDO (3)                      CARBONILLA (7)
QUINTA                                  DJOKOVIC (5)                         POCA AGUA (1)
SEXTA                                     EL JEFE JF (9)                          FLOR DE GAITA MR (6)
SEPTIMA                                 VDA SIBERIA (8)                     REQUEBRA LAKE MR (4)
OCTAVA                                 NEGOCIANTE (3)                    ENTRE LAGRIMAS (1)
NOVENA                                 EMBRAER (3)                         ONLU FOR RUN (2)
DECIMA                                  LORD BLUE EYES (5)              JOLLARES (2)

Comparte el articulo:

Artículos que te pueden gustar:

Fundado en 1996 por Lourdes Angelero y Fernando Labandera

Herrera 609, esq. Faustino López. Florida – Uruguay

Director responsable: Fernando Labandera

Todos los derechos reservados.

Teléfono: 4353 0195
099 298 802

© 2024 Power by Anoche producciones. 099 552 590