• 27 de junio de 2022

MAYORES: VICTORIA CLARA Y CONTUNDENTE DE FLORIDA SOBRE DURAZNO 3-0 CON UN GRAN PRIMER TIEMPO

Mar 14, 2022

Buen comienzo de Florida, presionando y teniendo la posesión del balón, a los 5 minutos llega el tanto de apertura por intermedio de Fabio Ghirardi, posteriormente Diego Torres estira diferencias aprovechando serias falencias defensivas en la defensa de Durazno, sobre el final de la primera parte Dilan Garcia con un golazo por el 3-0 con el que se van al descanso, gran primara parte de la Albirroja.

En la segunda parte Durazno intenta una recuperación, basamos en lo anímico, con poco futbol, la seguridad de Andres Alvarez en el arco y con un planteamiento acertado en la contención, Florida defiende la diferencia, se va expulsado Kevin Lacuesta en los visitantes.

Gran victoria de Florida, con un gran rendimiento en lo individual de todos los jugadores y colectivo del equipo, con un planteamiento táctico que sorprendió y anulo a Durazno.

SUR–2da fase–Serie 2

Florida 3-0 Durazno

Sábado 12 -Estadio Campeones Olímpicos-Hora 21:30

Árbitros de Flores: Gonzalo de León, Leonardo Bidart y William Bethencourt

Libre Colonia

FLORIDA: 3 Andres Alvarez, Maximiliano Sire, Raúl Giménez, Fabio Ghirardi, Maximiliano Riviezzi, Matías Cuadri (Damián Carballo), Jonathan Martinez (Agustin Suarez), Dilan Garcia (Facundo Carapé), Braian Garcia (Tomas Perdomo) Javier Vargas, Diego Torres (Martin Luzardo). DT: Fernando Bruno

DURAZNO: 0 Matías González, José Aguero, Raúl Echandia, Martin Ferrán, Diego Rossano, Kevin Lacuesta, Alejandro Machín (Maximiliano Cantera), Facundo Samaniego (Javier Olazabal), Stiven Sosa, Walter Medina (Matías Cortazzo), Agustin Monzón (Valentín Ramos). DT: Alfonso Domínguez.

Goles: 5 pt Fabio Ghirardi , 26 pt Diego Torres, 42 pt Dilan Garcia (Fda)

Expulsado: 21 st Kevin Lacuesta (Dzno)

POSICIONES MAYORES – SERIE 2

Florida -3

Durazno -0

Colonia —-

PRÓXIMA FECHA: SERÁ LA 2ª

Miercoles 16/3-

Colonia- Durazno

Libre: Florida

———–

LITORAL NORTE -SEMIFINALES

MAYORES -IDA

Artigas 3-1 Tacuarembó

Sábado 12-Estadio Matías González -Hora 20:30

Árbitros de Paysandú: Matías Scheneider, Matías Roa y Lucas López.

Goles: Alejandro Gonzalez, 2 Anderson Márquez (A), Gonzalo Collan (T)

Rivera 2-1 Río Negro

Sábado 12 -Estadio Atilio Paiva Olivera-Hora 21:00

Árbitros de Salto: José de los Santos, Facundo Caffree y Víctor Rodriguez

Gol: Samuel Carreras, Kevin Zabaleta (R), Héctor Iglesias (RN)

Deja un comentario...