• 24 de junio de 2022

SUR: JUVENILES: DURAZNO DERROTÓ A FLORIDA 2-0

Mar 14, 2022

Comienzo parejo, equilibrado, a los 24 minutos comienza a cambiar e partido, el ex Quilmes Luhe Brum sorprende al fondo de Florida y de tiro libre pone la apertura para la visita, minutos más tarde llega el segundo para Durazno por intermedio de Washington Bordón, el técnico de Florida López realiza tres variantes buscando un mejor funcionamiento, se fueron al descanso con triunfo de la roja del Yi 2-0.

Para el complemento no cambio el trámite, la visita siguió manejando los hilos del partido, Florida no tuvo reacción, faltaron ideas, claridad y profundidad, Victoria justa y merecida de Durazno 2-0.

SERIE 2- 2ª FASE – 1ª FECHA

Florida 0-2 Durazno

Sábado 12/3/2022 -Estadio ECO–Hora 19:15

Árbitros de Flores: Heber Dotta, William Bethencourt y Leonardo Bidart

Libre Colonia

FLORIDA: 0 Benjamín Garcia, Ramiro Musto, Lucas Paez , Nahuel Velázquez, Junior Viera (Guillermo Cantero) , Facundo Cabral (Ignacio Rodriguez) , Federico Pedrouzo, Maicol Ubalde , Thiago Arrillaga (Ramiro Negrín) ,Thiago Benítez (Ramiro Fernández), Francisco De Lima (Manuel Leon) . DT: Ricardo Lopez

DURAZNO : 2 Lucas Pereyra, Felipe Dinardi, Oscar Lombardi, Antuan Vásquez, German Castelvi, Martin Delgado, Maikel Herrera (Benjamin Tomasco), Juan Valenzuela (Daniel Custodio), Washington Bordón, Luhe Brum, Ezequiel Dominguez (German Cabrera) . DT:Ariel Fumero

Goles: 24 pt Luhe Brum, 30 pt Washington Bordon (Dzno)

POSICIONES JUVENILES- SERIE 2

Durazno -3

Florida -0

Colonia —-

PRÓXIMA FECHA: SERÁ LA 2ª

Miercoles 16/3-

Colonia- Durazno

Libre: Florida

SERIE 1- SUB 17

Ecilda Paullier 1-2 Canelones

Sábado 12 -Estadio CML–Hora 20:00

Árbitros de Florida: Diego Fagúndez, Danilo Montero y Fabricio Trezza

Goles: Gabriel Macías , Felipe Remaualdi (C), Ezequiel Díaz (EP)

Libre Flores

POSICIONES SERIE 1 – SUB 17

Canelones 3

Ecilda Paullier 0

Flores —-

PRÓXIMA FECHA SERÁ LA 2ª

Miercoles 16/3-

Flores- Ecilda Paullier

Libre: Canelones

LITORAL NORTE -Fase Final

JUVENILES – IDA

Rivera 1-1 Río Negro

Sábado 12 -Estadio APO-Hora 18:30

Árbitro de Salto: Sebastián Samit, Víctor Rodriguez y Facundo Caffree

Goles: Junior López (Rivera), Valentino Sartori (RN)

Bella Unión 0-2 Tacuarembó

Sábado 12 -Estadio WMC–Hora 20:00

Árbitros de Rivera: Luis Sandro Ferreira, Anderson González y Silvio Antúnez.

Goles: Sebastian Piriz, Mateo Sanchez (T)

Deja un comentario...