• 6 de agosto de 2022

SELECCIONES JUVENILES DE OFI: DURAZNO CAMPEÓN DEL INTERIOR

May 30, 2022

DETALLES: 2ª FINAL

DURAZNO 1-0 FLORES (Ida: 1-1) -( Enzo Larre (FL)- Ezequiel Domínguez Dzno))
Estadio Silvestre Octavio Landoni de Durazno
Sabado 28 de Mayo- Hora 16
Arbitros: Carlos Valdomir de Guichón, Lucas Leonel López, Roberto Sena de Paysandú
4º Arbitro: Charles Barreto de Paysandu
Veedores: Consejeros Patricia Juambeltz y Juan Gonzalez

GOL: 30 st Washington Bordón (D)

HISTORIAL:
Sub-19
1975/76 Canelones En Sede fija (Maldonado)
1976/77 Artigas En Sede fija (Montevideo)
1977/78 San José
1978/79 Flores En Sede fija (Melo)
1979/80 Artigas En Sede fija (Rocha)
1980/81 Artigas En Sede fija (Tacuarembó)
1981/82 Artigas En Sede fija (Maldonado)
1982/83 Artigas En Sede fija (Artigas)
1983/84 Rivera En Sede fija (Rivera)
1984/85 Flores En Sede fija (Durazno)
1985/86 Tacuarembó En Sede fija (Maldonado)
1986/87 Soriano En Sede fija (Mercedes)
1987/88 Salto
1988/89 Durazno
1989/90 Paysandú En Sede fija (Minas)
1990/91 San José En Sede fija (Maldonado)
-Sub-20
1991/92 Paysandú En Sede fija (Mercedes)
1992/93 Paysandú Capital
1993/94 Maldonado Interior
1994/95 Cerro Largo Capital

1995/96 Florida Capital

Sub-18
1996/97 Durazno Capital
1997/98 Durazno Capital
1998/99 Florida Capital
1999/00 Durazno Capital
2000/01 Paysandú Capital
2001/02 Paysandú Capital
2002/03 Florida Capital
Copa Nacional de Selecciones del Interior
Implementada en la temporada 2003/2004 de la mano de una reestructuración llevada a cabo por OFI, reuniría a las selecciones de todas las confederaciones en un solo campeonato. Finalmente sólo se disputó de esa forma en temporadas puntuales, jugándose el resto de los años en el viejo sistema de Confederaciones.
2003/04 Canelones
2004/05 Maldonado
2005/06 Paysandú
2006/07 Salto
2007/08 Florida
2008/09 Colonia
2009/10 Salto
2010/11 Colonia
2011/12 Colonia
2012/13 Colonia
2013/14 Lavalleja
2014/15 Salto
2015/16 Río Negro Interior
2016/17 Colonia
A partir de la temporada 2017/2018, el certamen pasa a ser sub-17, aunque en el primer año se permitieron algunos refuerzos de categoría sub-18.
2017/18 Paysandú
2018/19 Florida
2019/20 Salto

2021/22 Durazno

Resumen de Títulos
7 -Paysandú
5 -Colonia
Artigas
Florida
Salto
Durazno
2 -Canelones
Flores
San José
1- Cerro Largo
Lavalleja
Maldonado
Maldonado Interior
Rivera
Soriano
Tacuarembó
Río Negro Interior
Nota: Los títulos de las selecciones unificadas y de los sectores o ligas capitales desde 1992 se incluyen como títulos de la selección departamental.
Datos: GIEFI

Deja un comentario...