• 1 de octubre de 2022

TURF: HISTORIA DEL PREMIO “ASAMBLEA DE LA FLORIDA”

Ago 11, 2022

Revisando el archivo desde el año 1963, surge que dicho Gran Premio se ha corrido en distintas distancias, sobresaliendo 1200, 1300 y 1500 metros Hoy ofrecemos los ganadores. En algunos años, no se disputó. JOSE LUIS BALTRON lo ganó varias veces como jockey y también como cuidador.
La Edición de 1975, se disputó el 24, en el año 76, el 22, en el 77 el 28, en los años 78 y 79 no se disputó y en el 81 el 23 de agosto. A partir del año 1982 se volvió a disputar el 25 hasta el año 2015. En los años 2016 y 2017 no hubo reuniones en esa fecha.

AÑO    EQUINO                      JOCKEY           CUIDADOR                 DIST.    TIEMPO

1963      ROBINSON         THELMO NUTTES             MAN. RODRIGUEZ           1200      S/TIEMPO

1964      EL CARUMBE      J.C. PEREZ                           IGNACIO RIJO                   2000      2’03’’60

1965      CALLAO                               ANGEL DELORRIO            MANUEL DELORRIO        2000      2’03’’60

1966      CANNE                 C. ACEREDO                       ADAN LUCIARDI               1400      1’27’’

1968      VISTO RIMO       HON. FERNANDEZ          I. RAVERA                           1200      1’13’’

1969      DISPONGO         WALTER RODRIGUEZ      HERIBERTO BELTRAN     1300      1’19’’80

1970      MANOSEO          JULIO MARTINEZ             CARMELO CABRERA       1800      1’54’’

1971      DENSO PARK     JESUS N. BLANCO            R. BARROSO                      1300      1’20’’40

1972      DENSO PARK     ALBERTO MATTO             J.A.TABERNA                    1300      1’20’’80

1973      TUDOR A             M. DOMINGUEZ               F. DE LEON                         1500      1’31’’40

1974    CAPELLAN         GUILLE. MALDONADO   ANT. W. AGUIAR             1500      1’31’’

1975      ACQUAFORTE   W. MARTINEZ                   J. MACHADO                     1400      1’25’’60

1976      MALDON             MIGUEL HEREDIA             P.GARCIA                           1100      1’06’’20

1977      DIORISSIMO      MARIO GONZALEZ          ROG.T.RODRIGUEZ         1000      0’59’’20

1978      JAQUE AL REY    JOSE LUIS BALTRONS     SERGIO SOSA                    1400      1’28’’

1981      BONITO               JOSE LUIS BALTRONS     CARLOS ARTIGAS            1200      1’15’’80

1982      TURIN                   HUGO CAMILO                 MARIO MARRERO           1800      1’53’’20

1983      ESTUARIO           LUIS A. BUENO                 A. BARBOZA                      700         0’39’’60

1984      EL CHARRITO     JUAN DEL PINO                                MARIO MARRERO           1300      1’22’’80

1985      PAYE                     JOSE LUIS BALTRONS     JOSE L. BALTRONS          1000      1’03’’

1986      CHIQUIMIO        JOSE LUIS BALTRONS     JOSE L. AGUIAR                                1300      1’23’’

1987      HUBO 10 CARRERAS PERO NO SE DISPUTO EL GRAN PREMIO.

1988      VASCO LINDO   NELSON GASPARINI       ERNESTO AGUIAR           1200      1’14’’40

1989      NILATAN             JULIO C. JORGE                 HAYNE GONZALEZ          1500      1’33’’20

1990      LA PERESTROIKA  JORGE GARRACINI          J. VIDAL                               1500      1’31’’80

1991      ENEBRO               JOSE G.PEREZ                    HERIBERTO GUEDE          1100      1’07’’

1992      EL TENDERITO   HEBER ACEREDO              ALEJANDRA GUICHON  1500      1’34’’60

1993      EL CONTADOR  IRINEO TEJERA                 MAURICIO SIRE                                1200      1’13’’80

1994      TILLER                   JUAN DEL PINO                                PABLO ZIPITRIA                               1000      1’00’’80

1995      COLA CORTA     S.ECHEVERRIA                  A.CARDOZO                      700         0’39’’80

1996      AH FUJIAN          R. SILVERA                         SARANDI JOANICO         1100      1’06’’40

1997      PEPIN                   J.VARELA                            RAMON PERALTA            1100      1’06’’60

1998      TIMBERO             C.PELUFFO                         JUAN P. LAZO                   700         0’33’’80

1999      REUTER                                MIGUEL HEREDIA             C. NUÑEZ                            1500      1´35’’40

2000      MA FACIL            J. BALSEMAO                    P. MORALES                      1100      1’06’’60

2001     ROYAL IMPERIAL  CARLOS BUENO                    ELIO UMPIERREZ                 1200      1’12’’80

2002      KAREN                 J.SOSA                                 J. JORDAN                          600         0’34’’

2003      RUBIO RAILS      CARLOS REYES                  V.O TORRES                       1300      1’18’’40

2004      POTRI PILLO       RICHARD ERAMIA           LUIS CAMILO                     1200      1’12’’

2005      HUSTLE EQUIS   CARLOS S. MENDEZ        HAYNE GONZALEZ          1200      1’12’’40

2007      MOCHILERO       MARIO H. GONZALEZ     P.GONZALEZ                     1500      1’32’’40

2008      ELEGANTE CLASS   MIGUEL A. RODRIGUEZ WALTER TEJERA               1100      1’04’’20

2009      HELLSINKY           EDINSON J. RODRIGUEZ OSCAR V. MARTINEZ        1100      1’05’’80

2010      MATADORA       CHRISTIAN MEDINA       P. GONZALEZ                    1300      1’18’’80

2011      RASPADITA        CARLOS S. MENDEZ        P.GONZALEZ                     500         0’27’’77

2012      MISS RICA           CARLOS S. MENDEZ        P.GONZALEZ                     700         0’39’’20

2013      REINA VICTORIA   DIEGO ECHEVERRIA             S. LIENDO                              500         0’28’’

2014    ALPACHINO    NICOLAS TOLEDO      RAMON ROCCA          1800    1’57’’37

2015    CORCEL          ALEX SILVA                 JORGE A. PIRIZ           1500    1’31’’80

DESDE 1975 A 1981, SE CORRIO EN OTRA FECHA, NO EL 25 DE AGOSTO.

Deja un comentario...